контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Бытовые отходы и что с ними делать?

Что же представляет собой переработка отходов?

Переработка бытовых отходов – высокорентабельная отрасль промышленности, которая при невысоких финансовых вложениях позволяет получать стабильную прибыль! В данном вопросе полагаемся на ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 июля 2007 г. N 271-З «ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ». - Закон определяет правовые основы обращения с отходами и направлен на уменьшение объемов образования отходов и предотвращение их вредного воздействия на окружающую среду, здоровье граждан, имущество, находящееся в собственности государства, имущество юридических и физических лиц, а также на максимальное вовлечение отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья. В дальнейшем нашем обзоре будем полагаться на Инструкцию по обращении с отходами производства.

Итак, то, что нам нужно – это коммунальные, бытовые отходы! Коммунальные отходы - отходы потребления и отходы производства, включенные в, утверждаемый Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, перечень отходов, относящихся к коммунальным отходам, удаление которых организуют местные исполнительные и распорядительные органы.

Небольшой обзор ситуации в Беларуси.

Дело переработки бытовых отходов только начинает развиваться в Беларуси. Количество образующихся отходов на од­ного жителя Беларуси составляет примерно 2,5 т в год. Это высокий уровень, и связан он, прежде всего, со структурой промышленного комплекса. В Беларуси ежегодно образуется 24-28 млн. т отходов производства и около 3 млн. т. бытовых отходов. Под отходами занято 3,5 тыс. га земель. Основным способом утилизации коммунальных отходов в Минске является их захоронение на полигонах ТКО (твердые коммунальные отходы), что приводит к постоянному изъятию из оборота земельных ресурсов, увеличению степени загрязнения окружающей среды, хотя часть этих отходов может быть использована в качестве вторичного сырья. Полигонов ТКО в столице четыре, два из которых практически исчерпали свой ресурс, один не действует. В составе ТКО находится до 60% вторичных материальных ресурсов – это отходы бумаги и картона, стекла, пластмасс, металлов, текстиля, резины и прочих, которые являются потенциальным сырьем для использования в промышленности!! Однако сейчас при сортировке коммунальных отходов извлекается не более 10-15% вторичных ресурсов.

К сожалению объем ТКО увеличивается с каждым годом, он составил уже 885 тыс. т … Всего в республике насчитывается около 200 подобных полигонов, занимающих площадь более 890 га. Занято отходами уже 60% этой площади.

Отходы являются одним из наиболее интенсивных источников загрязнения окружающей среды. Это связано, с одной стороны, с многообразием химических, в том числе токсичных, веществ в отходах, их высокой концентрацией, с другой стороны — с несоответствием большинства полигонов-накопителей нормативным требованиям по их местоположению, обустройству и условиям эксплуатации.

Бытовые отходы и что с ними делать(В приложении "Образующиеся отходы производства" к инструкции по обращению с отходами производства указываются:
- наименования и коды образующихся отходов производства согласно действующему законодательству Республики Беларусь в области обращения с отходами;
- степень опасности отходов производства и класс опасности опасных отходов производства;
- физическое состояние;
- источники образования отходов производства;
В данном разделе инструкции можно посмотреть всю необходимую информацию об отходах!)

В развитых в промышленном отношении странах применяются мусоросжигаюшие заводы. Положительная сторона данного процесса состоит в уничтожении мусора и выработке энергии при сжигании, отрицательная сторона заключается также в уничтожении мусора (ресурса), загрязнении окружающей среды продуктами сгорания, образовании отходов в виде токсичной золы (отходы из отходов составляют примерно 25%). С учетом национальных интересов Беларуси теплоутилизация отходов представляется выгодной: теплотворная способность горючих составляющих отходов может использоваться для выработки тепловой и электрической энергии, и при этом обеспечивается обезвреживание отходов. Однако этот метод требует особой организации процессов горения и очистки дымовых газов, так как в противном случае происходит выброс в атмосферу большого количества вредных веществ.

В Беларуси практикуется технология переработки мусора на вторичное сырье, но ситуация еще также проблемная.Станции, сортирующие бытовой мусор, перегружены - ежегодно в Беларуси образуется более 3 млн. т бытового мусора. Причем, по данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, с каждым годом этот объем возрастает как минимум на 20%. Мусороперерабатывающие предприятия в силах справиться лишь с 338,7 тыс. т в год. Мусороперерабатывающие предприятия функционируют практически во всех крупных и средних городах республики. Большая часть станций, а их в стране насчитывается 88, занимается сортировкой бытовых отходов, собранных по технологии раздельного сбора мусора. (см. 13. Раздел "Сбор и хранение отходов производства" Инструкции по обращению с отходами производства.)

Бытовые отходы и что с ними делать
К сожалению, еще мало людей заинтересованы в раздельном сборе мусора. Обычно доля пластика и стекла в контейнерах со смешанным мусором часто превышает половину. У зарубежных стран практически вся масса бытовых отходов перерабатывается и потом используется в промышленности или энергетике, у нас «ассортимент» переработки более узкий.

Какова же организация процесса по переработке отходов в Беларуси?

Коммунальными отходами в Беларуси занимается Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. Министерство занимается следующим:

  • осуществляет меры по реализации единой государственной политики, обеспечивает разработку и выполнение государственных программ в области обращения с отходами, планов и мероприятий;
  • утверждает перечень отходов, относящихся к коммунальным отходам;
  • осуществляет согласование областных программ в области обращения с отходами;
  • устанавливает по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Республики Беларусь состав и порядок разработки, согласования и утверждения схем обращения с коммунальными отходами;
  • утверждает совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь технические кодексы установившейся практики эксплуатации объектов захоронения и объектов обезвреживания коммунальных отходов;
  • осуществляет координацию деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами путем создания государственной некоммерческой специально уполномоченной организации - оператора в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами.

Опираемся на 14 Раздел «Инструкции по обращению с отходами производства «Использование и обезвреживание отходов»!

Положительные стороны от вторичной переработки отходов:

В целом, эффективность применения вторичных результатов можно определить путем использования следующих основных показателей:

1) экономии первичного природного сырья в натуральном и стоимостном выражениях;

2) экономии трудовых, материальных и финансовых ресурсов на подготовку и освоение запасов первичного природного сырья и строительство новых мощностей;

3) экономии земельных ресурсов за счет снижения площадей для складирования потенциальных вторичных ресурсов и отходов производства; уменьшения размеров территорий, требуемых для освоения новых ресурсов;

4) экономии водных ресурсов и охраны природных водоемов;

5) улучшения показателей, характеризующих состояние атмосферного воздуха. Еще одним фактором, определяющим целесообразность переработки отходов, является создание дополнительных рабочих мест.

Сейчас в качестве вторсырья в Беларуси востребована бумага - она нужна всем бумажно-целлюлозным предприятиям. Также пользуется спросом стекло. Но, учитывая специфику производства, необходима дифференциация по цвету и качеству - в результате объем переработки невелик.

В Республике Беларусь планируется строительство 15 мусороперерабатывающих заводов суммарной мощностью более 600 тыс. т в год. Строительство первых четырех заводов в Гомеле, Могилеве, Новополоцке и Барановичах уже начато. В Беларуси ежегодно образуется свыше 3 млн. т твердых бытовых отходов, т. е. свыше 32.5 кг на душу населения. Они содержат 400 тыс. т макулатуры, 80 — стеклобоя, 140 — отходов пластмасс, 80 тыс. т вторичных текстильных материалов.

Бытовые отходы и что с ними делатьЗаметка:

«Сотрудниками Витебского государственного технологического университета разработана технология переработки отходов искусственных кож с поливинилхлоридным покрытием термомеханическим методом; предложена технологии переработки пенополиуретановых отходов и отходов материалов для обуви; разработана технология изготовления покрывных аппретур из отходов пенополиуретанов. В результате по разработанной технологии получен новый композиционный материал, который по своим физико-механическим свойствам может быть использован в качестве подошвенного».

Также в Беларуси есть несколько видов пластмасс, которые не перерабатываются. Эго диктует необходимость разработки новых подходов к утилизации твердых бытовых отходов!!!

Следующей важной задачей, которую предстоит решить при организации утилизации бытовых отходов, является оптимизация их окончательной утилизации. Для этого должны быть созданы технические и инженерные решения, позволяющие организовать безопасную для общества и природы геотермальную утилизацию остатков твердых бытовых отходов. Более полное использование в производстве вторичных ресурсов — одна из задач, поставленных перед государством Директивой Президента Республики Беларусь № 3. Большая роль в заготовке и переработке вторичных материальных ресурсов отводится потребительской кооперации. Система сбора вторичных видов сырья потребительской кооперацией в перспективе должна совершенствоваться по следующим основным направлениям:

  • расширение сети приемозаготовительных пунктов;
  • раздельный сбор вторичного сырья с помощью площадок, оборудованных специальными контейнерами; организация работы передвижных приемных пунктов;
  • повышение качества заготавливаемого сырья;
  • привлечение к заготовкам и раздельному сбору бытовых отходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства, учебных заведений, безработных и незанятых граждан и др.

Весьма важной задачей является установление экономически обоснованных закупочных цен на все виды вторичного сырья, а также экологическое воспитание и пропаганда экологических знаний среди населения.

Бытовые отходы и что с ними делатьНа предприятиях максимально эффективное использование вторичных ресурсов, попадающих в число коммунальных твердых бытовых отходов, достигается путем разработки Инструкции по обращению с отходами производства и строгое соблюдение ее правил обращения с отходами.

Заключение:

Дрозд Анастасия
Дрозд Анастасия
Стажер ОДО "ЭНЭКА"

Таким образом, переработка бытовых отходов обоснована с экологической и экономической точек зрения. Однако сложившаяся ситуация, когда почти 90% отходов уходит в землю, а белорусы все увеличивают объемы мусора, позволяет сформироваться десятку крупных фирм, которые не будут работать себе в убыток! Это принесет не только экономическую пользу, но и позволит сохранить природное богатство страны! Поэтому Инструкция по обращению с отходами производства нужна не только промышленным предприятиям, но и тем организациям, которые предоставляют услуги или занимаются оптовой и розничной торговлей.

Компания «ЭНЭКА» осуществляет проектирование промышленного здания. Система АСКУЭ в Казахстане.

Новости