контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Инвентаризация – элемент экологической культуры

Загрязнение атмосферного воздуха носит как природный, так и антропогенный характер. Причем в последнее время человек вносит все больший вклад в ухудшение качества воздуха. Одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха являются промышленные предприятия. Поэтому важно осуществлять учет в области охраны атмосферного воздуха путем проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух — это сложная и многообразная работа. Для начала необходимо уяснить отличие между источниками выделения и источниками выбросов загрязняющих веществ.

Источник выделения загрязняющих веществ – машины и механизмы, технологические процессы, в которых образуются и от которых выделяются загрязняющие вещества. Это могут быть сварочные аппараты, станки для обработки металлов и пр.

Источник выбросов загрязняющих веществ – это устье дымовой трубы, циклона, выхлоп вентсистемы или территория стоянки автотранспорта, т.е. это место, откуда происходит выброс загрязняющих веществ непосредственно в атмосферный воздух.

Источники выбросов загрязняющих веществ, в свою очередь, бывают организованными и неорганизованными.

Организованные источники выбросов – источники выбросов, оборудованные устройствами (например трубами, вентсистемами), посредством которых производится удаление загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников выделения загрязняющих веществ.

Неорганизованные, наоборот, не оборудованы такими устройствами. Примерами таких источников могут быть стоянки автотранспорта, объекты хранения отходов, газопроводы и пр.

По ходу работы над инвентаризацией может возникнуть ряд вопросов.

Во-первых, с какой целью проводится инвентаризация?

Инвентаризация необходима для:

  • определения источников выделения и выбросов загрязняющих веществ, их места нахождения;
  • систематизации сведений об источниках выделения и выбросов загрязняющих веществ, определения количества и качественного состава выбросов;
  • утверждения соответствия величин выбросов требованиям ТНПА

Во-вторых, кому необходимо проводить инвентаризацию?

Необходимость в проведении инвентаризаций присутствует в организациях, которые имеют источник (источники) выбросов и выделения загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Это могут быть как новые, модернизируемые, так и действующие источники.

В-третьих, какие источники необходимо учесть?

  • Все (в том числе, неработающие, резервные, находящиеся в ремонте) источники выделения и выбросов, принадлежащие природопользователю;
  • Объекты тяготения мобильных источников выбросов – это места стоянки и хранения транспортных средств, здания и сооружения, предназначенные для обслуживания участков дорожного движения в пути следования (СТО, АЗС, мойки и пр.) вокзалы, аэропорты и др.

В-четвертых, для каких объектов НЕ нужно проводить инвентаризацию?

  • Источники выбросов, оснащенные автоматизированными системами контроля за выбросами загрязняющих веществ и парниковых газов;
  • Источники выделения загрязняющих веществ и источники выбросов, находящиеся на консервации;
  • Мобильные источники выбросов.

В-пятых, что получается на выходе?

По результатам инвентаризации разрабатывается Акт инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, который необходимо согласовать в территориальном органе Минприроды. Требования к содержанию Акта представлены в Постановлении Минприроды № 42 от 23 июня 2009 г.

В-шестых, а что если не проводить инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух?

Дарья Житкова
Дарья Житкова
Техник-эколог ОДО "ЭНЭКА"

Не стоит забывать о последствиях в случае отказа от проведения инвентаризации. Акт инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, являясь результатом данной работы, служит основным документом для выдачи разрешения на выбросы загрязняющих веществ. Если же природопользователь осуществляет хозяйственную и иную деятельность без получения данного разрешения, в силу вступает статья 15.48 КОАП, которая может повлечь наложение штрафа в размере от двух до двухсот базовых величин.

Компания «ЭНЭКА» осуществляет проект торговых центров. Разработка предпроектной документации в Казахстане.

Новости
  • Энергетика и энергоэффективность
  • энергетика и энергоэффективность
  • Экология
  • новости компании «ЭНЭКА»
  • проектирование, инжиниринг