контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Приглашение на конференцию, семинар, в осеннюю школу

Международный экологический университет им. А. Сахарова (Минск, Беларусь), Центральный Европейский университет (Будапешт, Венгрия) и Свободный Университет Амстердама (Нидерланды) в сотрудничестве с Европейской комиссией проекта ТЕМПУС « Разработка учебных планов и программ подготовки специалистов в области использования природных ресурсов и окружающей среды » и проекта ReSET, финансируемого Институтом Открытого Общества « Управление глобальными изменениями окружающей среды » объявляют проведение осенней школы, конференции и семинара по вопросам управления ядерной энергетикой, основанного на участии всех заинтересованных сторон (nuclear governance) (6-12 ноября 2011 года, Минск, Беларусь).

Главная тема мероприятий – обсудить вопросы управления ядерной энергетикой. Мероприятия представляют собой уникальную возможность обсудить основные подходы и решения в области управления ядерной энергетики с научных, политических, экономических, социальных перспектив.

Мероприятия будут приурочены 25-ой годовщине чернобыльской катастрофы, на которых будут обсуждать две аварии: на Чернобыльской АЭС и на Фукусиме. Среди различных вопросов также планируется обсудить сходства и различия в информировании и коммуникации и реакцию на кризисную ситуацию при ядерных авариях в таких странах, как СССР в 1980-х годов и в настоящее время Япония. На основе всего этого, совместно будет подготовлен документ, который отразит потенциальные риски и возможности для перспективного управления в области ядерной энергетики.

Приглашение на конференцию, семинар, в осеннюю школуДвумя ключевыми целями мероприятия являются создание платформы для обсуждения и обеспечения качества подготовки специалистов, принимая во внимание многоуровневый аспект управления в области ядерной энергетики, т. е., обсудить затрагиваемые стороны, их взаимодействия, их интересы и участие в решении проблем. Темы для обсуждения будут включать, но не будут ограничены следующими вопросами: коммуникация и информирование, этика, экономика, политика в области ядерной энергетики, а также основные технологические решения.

Другая цель мероприятий заключается в предоставлении участникам практического опыта в налаживании и участии в обсуждении заинтересованных сторон. Также мероприятия стремятся внести свой вклад в продолжающуюся дискуссию о строительстве первой атомной электростанции в Беларуси.
Осенняя школа, конференция и семинар послужат платформой для обмена между участниками из различных стран, с разными культурными традициями и институциональной системой.
Подробное описание мероприятий представлено в файле.

Приглашение на конференцию, семинар, в осеннюю школу

Организационный комитет:

  • Андрей Тимощенко, заведующий кафедры по ядерной и радиационной безопасности, Международный экологический университет им. А. Сахарова (Минск, Беларусь)
  • Антон Шкаруба, научный сотрудник Центрального Европейского Университета (Будапешт, Венгрия);
  • Эдуард Подгайский, Российский Государственный Гидрометеорологический Университет (Санкт-Петербург, Россия);
  • Эстель Балиан, научный сотрудник МЕДИАНА (Барселона, Испания);
  • Ирина Усова, МОО Экопроект, ОДО «ЭНЭКА» (Минск, Беларусь);
  • Марк Ле Менестрель, профессор Университета бизнеса Помпеу Фабра (Барселона, Испания); приглашенный профессор этики в INSEAD (Фонтенбло, Франция); Партнер, МЕДИАНА (Барселона, Испания);
  • Матаис Хюшмайер, старший научный сотрудник Института по изучению окружающей среды (IVM), Vrije Universiteit Амстердам (Нидерланды);
  • Рубен Зондерван, исполнительный директор управления проектом системы Земли, размещенного в Университете Лунда (Швеция)
  • Семен Кундас, ректор Международного экологического университета им. А. Сахарова (Минск, Беларусь);
  • Сибилл ван ден Хов, директор и партнер МЕДИАНА, приглашенный профессор в Институте экологических наук и технологий (ICTA) из Автономного университета Барселоны. (Испания), член научного комитета Европейского агентства по окружающей среде.
Ирина Усова
Ирина Усова
Эколог ОДО "ЭНЭКА"

Если Вы заинтересованы в участии в семинаре, осенней школе, конференции, пожалуйста, заполните заявку и свяжитесь с Сибилл ван ден Хов ( Sybille@median-web.eu ), Марком Ле Менестрель ( Marc.Lemenestrel@upf.edu ) и Антоном Шкаруба ( anton@mespom.eu ) или Ириной Усовой (для участников из Беларуси) ( usovairina@yahoo.com )
8029 755 60 97).

Новости