контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Крупнейшие АЭС

На сегодняшний день атомная энергетика находится в неоднозначном положении: например, Правительство Германии приняло решение прекратить эксплуатацию всех атомных электростанций к 2022 году, а Беларусь, наоборот планирует ввести в эксплуатацию АЭС мощностью 2,2 ГВт. Но не смотря на разлиное отношение к атомной энергетике, в мире эксплуатируется 444 реактора. Также 64 реактора в процессе строительства, 157 – закрыты (Источник: International Atomic Energy Agency). Доля атомной энергетики составляет 4,8% в мировом энергетическом балансе по состоянию на конец 2013 г. (источник IEA, 2015).

Крупнейшие АЭС
Мировой энергетический баланс на конец 2013 г.
(источник IEA, Key World Statistics, 2015)

Примечание: coal – уголь; оil – нефть; natural gas – натуральный газ; nuclear – ядерная энергетика; hydro – гидро; biofuels and waste – биомасса и отходы; other - другие.

По прогнозам МАГАТЭ мощность АЭС к 2030 году вырастет на 8% (88% для высокого сценария). Эти прогнозы несколько ниже предыдущих прогнозов из-за более раннего вывода станций из эксплуатации и сокращение числа планируемых к строительству станций в некоторых странах. Однако в некоторых регионах, и особенно в странах с быстро растущими энергетическими потребностями, интерес к ядерной энергетике остается на высоком уровне.

Крупнейшие АЭС
Страны, в которых имеются атомные реакторы или ведется строительство
(Источник: International Atomic Energy Agency)

Специалистами компании «ЭНЭКА» был собран рейтинг крупнейших атомных станций мира.

1 МЕСТО. КАСИВАДЗАКИ-КАРИВА (Япония) – установленная мощность 8212 МВт.

Крупнейшие АЭС

АЭС Касивадзаки-Карива находится в Японском городе Касивадзаки префектуры Ниигата. В эксплуатации находятся пять кипящих ядерных реакторов (BWR) и два улучшенных кипящих ядерных реакторов (ABWR).

Крупнейшие АЭС

В 2007 году данная АЭС пострадала от крупного землетрясения магнитудой 6,8 баллов. В результате толчков насчитывалось свыше 50 повреждений, в том числе утечка радиоактивной воды. Общий ущерб оценивался в 12,5 млрд. долл. В 2009 начался поэтапный ввод энергоблоков, который завершен был в 2010 году, но в эксплуатацию ввели лишь 4. После аварийной ситуации на Фукусиме-1 в 2011 все реакторы Касивадзаки-Карива были остановлены, кроме 5 – он был остановлен в 2012 г.

2 МЕСТО. АЭС БРЮС (Канада) – установленная мощность 6797 МВт

Крупнейшие АЭС

АЭС Брюс является крупнейшей атомной станцией в Северной Америке и второй в мире после Касивадзаки-Карива. На территории станции располагаются 8 реакторов типа PHWR (тяжеловодный ядерный реактор).

Крупнейшие АЭС

4 энергоблока АЭС останавливались на период свыше 4-ех лет.

Крупнейшие АЭС

На данной АЭС также произошла нештатная ситуация. В 1990 г. на 4-ом энергоблоке при перезагрузки топлива произошел сбой ПО компьютера, который управлял перегрузочной машиной, что привело к утечки тяжелой воды из 1-го контура энергоблока. Большую часть воды локализовали, но блок был остановлен на ремонт. Позднее было установлено, что активности трития не превышала допустимый уровень всего на 1 процент.

3 МЕСТО. АЭС ХАНУЛЬ (Южная Корея) – установленная мощность 6216 (5924) МВт.

Крупнейшие АЭС

По данным МАГАТЭ установленная мощность данной АЭС 6216 МВт, а по другим источникам 5900 МВт. Для составления рейтинга будем руководствоваться данными МАГАТЭ, поэтому данная АЭС занимает 3 место.

Крупнейшие АЭС

На сегодняшний день, есть информация, что мощность данной АЭС планируют увеличить до 8700 МВт. В январе 2016 года работа одного из реакторов АЭС Хануль была автоматически приостановлена после того, как сработала система безопасности, утечки радиации обнаружено не было.

4 МЕСТО. ЗАПОРОЖСКАЯ АЭС (Украина) – установленная мощность 6000 МВт

Крупнейшие АЭС

Запорожская АЭС расположена в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины в городе Энергодар. Это самая крупная электростанция в Европе, она располагает шестью энергоблоками ВВЭР-1000 общей мощностью 6000 МВт.

Крупнейшие АЭС

Ежегодно станция генерирует 40-42 млрд. кВт*ч электроэнергии, что составляет пятую часть общегодового производства электроэнергии в Украине. В 2000-м году данная АЭС признана одной из трех лучших атомных станций мира, которая полностью отвечает требованиям МАГАТЭ.

В настоящий момент только три энергоблока из шести подключены к национальной сети, так 11 апреля 2016 был отключен энергоблок номер шесть Запорожской АЭС от сети для устранения негерметичности газовой системы генератора.

5 МЕСТО. АЭС ГРАВЕЛИН (Франция) – установленная мощность 5706 МВт

Крупнейшие АЭС

АЭС Гравелин расположена на севере Франции, в 20 км от Дюнкерка. Это крупнейшая атомная станция Франции, вторая по мощности в Европе (первая в Западной Европе). Всего на АЭС установлено 6 энергоблоков с реакторами водо-водяного типа PWR.

Крупнейшие АЭС

Станция работает под управлением компании EDF. На АЭС работает 1680 человек постоянного персонала.

Новости