контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Бизнес-план. Ваши самые любимые вопросы. Наши самые точные ответы

Экономика – дело тонкое и работает на Вас только под руководством настоящих специалистов. Если каждый месяц мы планируем наш семейный бюджет, анализируя, когда сможем позволить себе отдых на море, то в бизнесе еще более важно проводить планирование грамотного развития Вашего предприятия с учетом производственной, организационно и финансовой ситуации. И чем тщательнее и эффективнее будет планирование, тем стабильнее будет доход и развитие Вашего предприятия.

Если Вы предприниматель, собирающийся заняться собственным делом, или руководитель, который желает расширить бизнес путем увеличения номенклатуры продукции и прочее, то прогноз возможных проблем и путей их решения, суммы капиталовложений и чистую прибыль поможет определить бизнес-план.

В компании ОДО «ЭНЭКА» разработкой бизнес-планов занимается экономический отдел. В течение 7 лет мы разрабатываем бизнес-планы для различных отраслей промышленности: промышленных предприятий, энергетики, нефтехимии, машиностроения, строительства, перерабатывающей промышленности, деревообработки, металлообработки, машиностроения, ЖКХ, сельскохозяйственных предприятий, привлекающих инвестиции в основной капитал в форме банковских кредитов, прямых инвестиций и дотаций госбюджета.

Михайловская Марина
Михайловская Марина Александровна – магистр бизнес-администрирования, начальник отдела "Экономика"

На вопросы, часто возникающие у наших Заказчиков и инвесторов, ответит начальник отдела «Экономика» Михайловская Марина Александровна – магистр бизнес-администрирования с присвоенной степенью

Информация для Заказчиков:

- Марина, подскажите, какие виды бизнес-планов мы можем предложить для наших Заказчиков?

Михайловская М.А.: Хотелось бы для начала сказать, что бизнес-план – это не та работа, которая выполняется нашей организацией и потом долго пылится на полке у Заказчика. Это полезный экономический анализ Вашего производства на много лет вперед с указанием финансовых рычагов воздействия на развитие предприятия или бизнес-проекта с учетом экономической ситуации на рынке Беларуси.

Последний бизнес-план, выполненный мной, показал Заказчику, что новая технологическая линия, которую он хотел внедрить у себя на предприятии, неэффективна и окупается за 10 лет. Мы разработали план внедрения этой же технологической линии и вышли на срок окупаемости в 3 года.

Мы выполняем следующие виды бизнес-планов:

  • Расчет экономической эффективности проектов: определение показателей эффективности различных инвестиционных проектов в проектно-сметной документации.
  • Бизнес-план инвестиционных проектов: разрабатывается для определения эффективности внедрения предлагаемого мероприятия с учетом сложившейся на предприятии производственной, организационной и финансовой ситуацией
  • Бизнес-план развития: позволяет сравнить варианты развития Вашего бизнеса для стабилизации ситуации, выхода на новые рынки или сокращения затрат на производство для развития действующего предприятия и указать пути для достижения запланированных показателей деятельности.
  • Бизнес-план создания нового предприятия: составляется для ответа на вопрос о жизнеспособности Вашей бизнес-идеи.
  • Мониторинг и сопровождение бизнес-плана: специалисты нашей компании проанализирует составленный Вами или другими организациями бизнес-план для получения 100% гарантии правильности полученных расчетов, а также помогут при прохождении экспертиз для получения положительного заключения по бизнес-плану.
  • Помощь в организации финансирования: осуществление финансирования Вашей деятельности.

- Какая квалификация необходима для разработчиков бизнес-планов? Может ли сам Заказчик разработать бизнес-план?

Михайловская М.А.: Существует такое заблуждение, что бизнес-план для конкретной отрасли промышленности должен разрабатывать экономист с соответствующей узкой специализацией. Однако для людей, разрабатывающих бизнес-планы, в первую очередь необходимы экономические знания. Другие квалификационные требования не обязательны, но желательны. Например, при расчете бизнес-планов для энергетических объектов желательны знания данной специфики деятельности.

Бизнес-план может выполнить и сам Заказчик, физлицо или индивидуальный предприниматель. Лицензирования данного вида деятельности нет. Но если Вы строите дом, скорее всего, сами строительные работы Вы проводить не станете, а обратитесь к специализированным организациям. С пользой потратить свое время любому руководителю можно и на другие дела.

Но, если Вы решите сами осуществить такую работу, то для разработки бизнес-планов достаточно экономического образования (желательно высшее), знания Постановления по разработке бизнес-планов. И при разработке бизнес-плана для иностранного предприятия или инвестора необходимо знание иностранного языка. В Республике есть курсы, семинары, которые помогают понять особенности (нюансы) разработки бизнес-планов. Однако наилучшую квалификацию по разработке можно получить только благодаря опыту.

Информация для Заказчиков и инвесторов:

- Какие стандартные методики, инструменты и методы широко используются для разработки бизнес-планов? Есть ли инструменты, применимые к конкретным отраслям?

Михайловская М.А.: В Беларуси все бизнес-планы разрабатываются по одной методике расчета по приведенному постановлению. В мире есть несколько методик, например, UNIDO, Стандарты бизнес-плана TACIS, Стандарты бизнес-плана KPMG, Стандарты бизнес-планирования ЕБРР, Стандарты бизнес-плана BFM Group. Однако основные принципы расчетов по всем методикам одинаковы, отличается перечень показателей и доступность информации в описательной части. Во всех отраслях есть свои показатели, однако при расчетах в бизнес-плане показатели эффективности во всех отраслях одинаковы. Срок окупаемости, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма рентабельности, рентабельности продукции и продаж, коэффициент оборачиваемости и прочие показатели, рассчитываемые в бизнес-плане, одинаковы для любых отраслей и их нормативные показатели не отличаются. Т.е., например, внутренняя норма рентабельности должна быть больше ставки дисконтирования, срок окупаемости меньше срока полезного использования оборудования. Поэтому при составлении бизнес-плана по любым стандартам конечные показатели одинаковы.

Бизнес-план- Какой опыт, возможности и потребности в обучении по бизнес-планированию есть в Беларуси?

Михайловская М.А.: В Республике Беларусь все бизнес-планы инвестиционных проектов разрабатываются по Правилам по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, утвержденные постановлением Министерства экономики РБ от 31.08.2005 г. №158 (в ред. постановления Минэкономики от 07.12.2007 №214). Как таковое обучение по разработке не проводится. В институтах учат общие экономические и технические дисциплины, изучив которые по Правилам можно пробовать разрабатывать бизнес-планы. Существуют однодневные курсы по обучению разработке, на которые в основном рассчитаны на знающих эту область людей. Если организовывать обучающие семинары, то надо определять область разработки (сельское хозяйство, энергетика и прочее). В РБ существует необходимость в обучении специалистов по разработке бизнес-планов по международным стандартам, для того чтобы разработать бизнес-планы, которые будут соответствовать требованиям и отечественных банков и иностранных инвесторов.

- Что означает понятие "инвестиционный договор"? Есть бизнес-планы, связанные с ним?

Михайловская М.А.: Реализация инвестиционных проектов на территории Республики Беларусь может осуществляться путем заключения инвестиционного договора между инвестором или инвесторами и Республикой Беларусь в порядке и на условиях, определяемых Инвестиционным кодексом Республики Беларусь, Декретом и иными актами законодательства (Декрет Президента Республики Беларусь от 06.08.2009 N 10 (ред. от 06.06.2011) "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь").

Для реализации Декрета под «Инвестором» понимается «инвестор и (или) организация, в установленном порядке, созданная в Республике Беларусь этим инвестором либо с его участием».

В инвестдоговоре не оговаривается специальное требование по разработке бизнес-планов. Договор может и не подразумевать разработку бизнес-планов. Бизнес-планы по таким договорам разрабатываются по документам, указанным выше. (Правила по разработке бизнес-планов).

Информация для тех, кто столкнулся с проверкой бизнес-планов:

- Скажите, существуют ли стандартные разделы, которые должны быть включены? Есть стандартный формат, который используется?

Михайловская М.А.: При мониторинге бизнес-плана я иногда сталкиваюсь с тем, что его содержание не полностью соответствует перечню рекомендуемых разделов и таблиц в расчетах. Поэтому, для тех, к кому попадает на руки для проверки бизнес-план, необходимо знать, что же должно в нем содержаться, чтобы работа действительно была выполнена качественно.

В Республике Беларусь есть Правила по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, утвержденные постановлением Министерства экономики РБ от 31.08.2005 г. №158 (в ред. постановления Минэкономики от 07.12.2007 №214). В указанном документе описаны основные требования (правила) составления бизнес-планов инвестиционных проектов, в документе указаны ключевые этапы и последовательность проведения исследований, приводятся единые требования к структуре, содержанию и оформлению бизнес-планов инвестиционных проектов. В Правилах приводятся таблицы для заполнения для предоставления в кредитующий орган для привлечения капитала, а также для принятия решения об оказании мер государственной поддержки инвестиционного проекта. Также в Правилах определена структура теоретической части бизнес-плана, приводятся названия и рекомендуемое содержание основных разделов:

  • "Резюме";
  • "Характеристика организации и стратегия ее развития";
  • "Описание продукции";
  • "Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга";
  • "Производственный план";
  • "Организационный план";
  • "Инвестиционный план"; "Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности";
  • "Показатели эффективности проекта";
  • "Юридический план".

Бизнес-план

Расчетные таблицы бизнес-плана составляются в двух вариантах: расчеты по предприятию без учета реализации проекта и с учетом реализации проекта. В правилах по разработке бизнес-планов приведены таблицы, однако формулы для расчетов и связи между таблицами составляет сам разработчик бизнес-плана. В полном варианте расчетов составляется 22 таблицы.

В таблице 1 приводятся основные сведения о бизнес-плане: валюта проекта, дата проведения расчетов, принятые курсы валют, рассчитывается ставка дисконтирования.

В таблице 2 приводятся цены реализации продукции, реализуемой и/или планируемой к реализации по инвестиционному проекту, рассматриваемым предприятием.

В таблице 3 отображаются загруженность производственных мощностей производства, а также объемы производства и реализации продукции по укрупненным товарным номенклатурам и по рынкам сбыта.

Четвертая таблица рассчитывает выручку от реализации продукции в указанных выше разрезах.

В пятой таблице приводятся объемы и цена закупаемых сырья и материалов для производства продукции предприятием, указываются суммы возвратных отходов.

В таблице 6 отображается потребность в топливно-энергетических ресурсах для покрытия собственных нужд в энергообеспечении предприятия и приводится оценка энергопотребления инвестиционного проекта. Для предприятий энергетической отрасли данная таблица является основополагающей, т.к. здесь приводятся расходы в натуральном и стоимостном выражениях по потреблению топлива (газа, МВТ и прочее).

В седьмой таблице рассчитывается обеспеченность трудовыми ресурсами и показывается необходимость привлечения нового персонала и создание или модернизация новых рабочих мест.

В восьмой таблице показывается восстановительная, амортизируемая и остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, а также считается норма амортизации исходя из срока службы оборудования, описывается способ начисления амортизации и обосновывается приведенными расчетами. Данные расчеты приводятся как для существующего производства, так и для вновь создаваемого.

В девятой таблице обобщаются и отражаются все затраты, приведенные в предыдущих таблицах, на производство и реализацию продукции по составляющим себестоимости. В нашей стране также разработаны методические рекомендаций по учету производственных затрат и калькулированию себестоимости услуг на предприятиях разных сфер деятельности.

В таблице 10 проводится расчет потребности в чистом оборотном капитале. В данной таблице считаются приросты оборотных активов и кредиторской задолженности после чего определяется потребность в чистом оборотном капитале. К оборотным активам относятся: сырье и материалы, готовая продукция, дебиторская задолженность и прочие активы. Прирост кредиторской задолженности образуется из прироста задолженности перед поставщиками и подрядчиками, покупателями, по оплате труда, по налогам и проч. Определяются сроки отсрочки по уплате вышеизложенных показателей и размеры однодневной суммы этих расходов.

Финансирование рассчитанного прироста чистого оборотного капитала наряду с финансированием капитальных затрат приводится в таблице 11. В этой таблице расписывается направление вложения денежных средств (приобретение оборудования, проведение строительно-монтажных работ, таможенные сборы и пошлины и прочее), а также источники их покрытия (собственные средства предприятия, получаемые за счет деятельности организации, привлекаемые по проекту кредиты иностранных банков или национальные денежные средства, а также государственное участие: средства местных бюджетов или республиканских фондов).

В таблице 12 описываются условия кредитования инвестиционного проекта.

В таблице 13 приводится расчет всех сумм кредитов по проекту в общем виде.

В 14 таблице кредиты расписываются по видам и отображается кредитная история действующей организации.

Сведение выручки, налогов с нее, себестоимости, определение прибыли до налогообложения, налогов с прибыли и, наконец, расчет чистой прибыли и ее распределение, а также исчисление чистого дохода приводится в таблице 15.

В таблице 16 отображаются подробно все налоги, уплачиваемые из выручки и из прибыли.

В таблице 17 отражаются результаты текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия: приводятся притоки и оттоки финансовых средств. Данная таблица показывает, хватает ли денежных средств предприятию для покрытия текущих расходов и сможет ли предприятие гасить свои кредиты в полном объеме. Анализ указанной таблицы позволяет определить: куда направить денежные вложения или где скорректировать финансовые потоки для достижения требуемых показателей.

Таблица 18 является проектно-балансовой ведомостью, в которой за базовый период вносятся данные бухгалтерского баланса организации по соответствующим статьям, а последующие периоды прогнозируется по условиям осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Расчеты бизнес-плана инвестиционного проекта могут заканчиваться на таблице 19. В ней рассчитываются основные показатели эффективности проекта: чистый дисконтированный доход, динамический срок окупаемости, внутренняя норма рентабельности и индекс рентабельности. Для расчета этих показателей применяется коэффициент дисконтирования, который используется для приведения будущих потоков и оттоков денежных средств на шаге t к начальному периоду времени. Срок окупаемости служит для определения степени рисков реализации проекта и ликвидности инвестиций. Различают простой срок окупаемости и динамический. Простой срок окупаемости проекта - это период времени, по окончании которого чистый объем поступлений (доходов) перекрывает объем инвестиций (расходов) в проект, и соответствует периоду, при котором накопительное значение чистого потока наличности изменяется с отрицательного на положительное. Расчет динамического срока окупаемости проекта осуществляется по накопительному дисконтированному чистому потоку наличности. Дисконтированный срок окупаемости в отличие от простого учитывает стоимость капитала и показывает реальный период окупаемости. Также в данной таблице рассчитываются коэффициенты ликвидности, показатели деловой активности, структуры капитала и другие показатели.

В таблице 20 проводится расчет окупаемости государственной поддержки проекта в случае ее осуществления.

В таблице 21 просчитывается валютоокупаемость проекта в случае привлечения таковой. И наконец, в таблице 22 просчитывается чувствительность проекта к ключевым показателям инвестиционного проекта.

Плескач Анна
Плескач Анна
Инженер 1 кат. ОДО "ЭНЭКА"

Бизнес-план согласно правилам должен рассчитываться в постоянных ценах, т.е. без учета инфляции. Однако коэффициент дисконтирования в свою очередь в некоторой степени учитывает показатель инфляции, т.к. рассчитывается как средневзвешенная ставка с учетом финансирования проекта. При финансировании проекта с помощью банковских средств, ставка кредитования определяется как ставка рефинансирования плюс маржа банка. В свою очередь ставка к отражает инфляционные ожидания в Республике. Таким образом, расчет бизнес-плана в текущих ценах не совсем правильно отражает экономическую состоятельность проекта, тем самым занижая ее. На основании вышеизложенного можно сделать вывод: при составлении бизнес-плана инвестиционного проекта требуется прогнозировать цены на продукцию, а также затраты предприятия учитываю как минимум ежегодные инфляционные ожидания.

Новости