контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Брак по расчету

Что самое ценное в нашей жизни? Это время! А для заказчика – это еще и деньги. А в строительстве, заплатив немалые деньги, заказчик по сути покупает конечный результат – спроектированный, построенный и введенный в эксплуатацию объект. И вот опять время – время получать прибыль, согласно бизнес-плану, но что это? Что это за трещина в стене, криво осевший фундамент, перекос оконных и дверных проемов? Почему произошел разрыв инженерных сетей? Это – аварийная ситуация и, конечно же, заказчик начинает ремонтно-восстановительные работы. А это влечет все новые и новые затраты как по времени, так и по финансам, причем без гарантии, что данные восстановительные процессы не придется повторять снова и снова. И в этом вины проектировщиков или строителей как таковых нет, первопричины кроются в некачественной или несвоевременной оценке условий стройплощадки либо ее игнорировании вообще. Между тем при любом ЧП расследование начинается с выяснения вопроса — кто делал изыскания? И делались ли они вообще? То, что они должны предшествовать проектным работам, — аксиома. Поэтому, чтобы не попасть впросак, когда стоимость объекта значительно высока, уже на стадии выбора строительной площадки необходимы самые детальные проработки, обследования и выполнение данных инженерных изысканий.

Брак по расчетуРаботая в компании ЭНЭКА непосредственно с заказчиками, на преддоговорном этапе я часто сталкиваюсь с тем, что многие не понимают, для чего нужно делать изыскания и обследования, или в каком объеме необходимо их делать. Основной вопрос у заказчиков: «Сколько стоит?». Мало кто из них осознает, что в результате экономии нормальный объект может вообще не получиться, желание сократить расходы часто оборачивается неожиданными последствиями. Из-за градостроительных ошибок в мире происходит до 90% обрушений, разломов и других катастроф. Только 10% материального ущерба причиняется по причине конструктивных ошибок в отношении отдельных зданий и сооружений при их проектировании и строительстве. Согласитесь, впечатляющие данные. А насколько велико значение обследования и изысканий для строительства любого по величине и значимости сооружения, уж кому-кому, а проектировщикам известно не понаслышке. Поэтому, наш отдел по работе с клиентами на начальном этапе всегда старается дать заказчику разъяснения и самую полную информацию о необходимости в выполнении данных работ. Ведь именно с них начинается разработка любого проекта. Проведенные обследования и инженерные изыскания позволяют на каждом этапе проектирования, строительства и эксплуатации объекта влиять на качество выполнения работ, и соответственно, предупреждать возможные аварии и разрушения.

Сами изыскания бывают:

  • инженерно-геодезические (топосъемка);
  • инженерно-геологические;
  • инженерно-гидрологические;
  • инженерно-экологические и др.

Брак по расчетуОдним из основных изысканий является топосъемка . Перед тем как приступить к проектированию какого-либо здания, сооружения, нужно иметь четкое представление об участке местности, где оно будет возведено. Для этого и нужна топосъемка. Она представляет собой комплекс работ по измерению, компьютерной обработке и построению отчетов, обеспечивающие правильное и точное размещение объекта. Проектировщики компании ЭНЭКА используют ее для составления генерального плана участка, что дает наглядное представление о рельефе местности, зданиях, сооружениях, инженерных сетях и других элементов планировки. В плане размещены наземные и подземные коммуникации. что очень важно для правильного размещения строящегося объекта. И только после того, как с Заказчиком будет согласована «посадка» нового объекта на генеральном плане, проектировщики продолжают дальнейшую разработку проекта.

Далее, чтобы правильно спроектировать фундамент сооружения, необходимо знать геологическое строение участка. Сделать это можно с помощью геологических изысканий. Они включают: бурение скважин, отбор образцов грунтов с каждого инженерно-геологического элемента, полевые испытания грунтов, лабораторные исследования отобранных образцов, определение положения и состава грунтовых вод, определение глубины промерзания грунта, расчет его деформируемости и несущей способности.

Брак по расчетуНепосредственно геология позволяет проектировщику:

  • изучить ландшафт местности до мельчайших деталей и создать точный и грамотный архитектурный проект, где особое внимание всегда уделяется подземным коммуникациям;
  • определить физико-механические свойства и несущие способности грунтов под нагрузкой в разрезе участка предстоящего строительства, а также расположение уровня грунтовых вод;
  • правильно выбрать конструкцию и глубину заложения фундамента, а также необходимость укрепления грунтов основания, что позволит избежать трещин по фасадам, неравномерных осадок и деформаций, а также разрывов инженерных сетей.

Проведение обмерных работ, проверка обеспечения несущей способности объектов, проходка шурфов и организация других инженерных работ, способствующих объективному обследованию зданий и сооружений и выявлению негативных процессов позволяет не только составить прогноз о возможном развитии дефектов строительных конструкций, но и разработать мероприятия по их стабилизации или устранению. И это всё отражается в отчете обследования строительных конструкций зданий и сооружений. Оно проводится, как правило, в случаях, когда:

  • требуется проект реконструкции, а перед любой реконструкцией необходимо проведение технического обследования реконструируемого здания для обеспечения проектировщиков полной и достоверной информацией (по результатам обследования можно будет сделать выводы о целесообразности реконструкции здания);
  • планируется капитальный ремонт объекта, при этом возникает необходимость выяснить текущие эксплуатационные качества конструкций и причины возникших дефектов, для того чтобы в процессе капитального ремонта устранить причины дефектов, а затем и сами дефекты;
  • происходит увеличение эксплуатационных нагрузок и воздействий на конструкции при перепланировке, модернизации и увеличении этажности здания;
  • необходимо отступление от проекта, снижающее несущую способность и эксплуатационные качества конструкций, а также изменение функционального назначения здания или сооружения;
  • отсутствует проектно-техническая и исполнительная документация;
  • планируется возобновление незавершенного строительства, для чего нужно уточнить текущее техническое состояние «недостроя» (иногда продолжать незавершенное строительство экономически нецелесообразно);
  • необходимо определить пригодность производственных и общественных зданий для нормальной эксплуатации, особенно при деформации грунтовых оснований.

В отчете по результатам обследования приводятся планы, разрезы, ведомости дефектов и повреждений или схема дефектов и повреждений с фотографиями; схемы расположения трещин в железобетонных и каменных конструкциях и данные об их раскрытии; значения всех контролируемых признаков, определение которых предусматривалось техническим заданием; результаты проверочных расчетов, оценка состояния конструкций с рекомендуемыми мероприятиями по их усилению, устранению дефектов и повреждений, а также причин их появления. Таким образом, проектировщик из отчета получает описание реальной ситуации на объекте, учитывает изменения, выявленные при проведении обмерных работ, а также рекомендации по усовершенствованию и устранению негативных моментов.

На основе отчетов вышеуказанных изысканий и обследования, проектировщики компании ЭНЭКА выбирают наиболее правильное проектное решение, обеспечивающее максимально качественную и техническую надежность проектируемого объекта при минимальном вложении затрат, а также обеспечивающее устойчивость и долговечность зданий, сооружений и, конечно же, безопасность для людей.

Брак по расчетуОсобенно хочется отметить, очень важную роль играет и качество выполнения данных изысканий и обследования. На сегодняшний день найти таких специалистов, выполнить эти работы, несложно. Но как быть уверенным в качестве??? Только благодаря опыту в сотрудничестве со многими организациями и лицами, компания ЭНЭКА на сегодняшний день работает только с профессионалами своего дела. Поэтому, если Вам нужно выполнить изыскания или обследования, то мы можем:

Брак по расчету

  • при заключении Вами прямого договора с изыскателями или обследователями – рекомендовать квалифицированную организацию, но при этом Вы сами контролируете сроки и принимаете работу, отчет которой передается нашим проектировщикам;
  • при заключении с нами дополнительного соглашения к договору на выполнение проектных или предпроектных работ – мы сами заключаем договор подряда, контролируем как и сроки, так и качество при приемке-сдаче работ.
Кузнецова Светлана
Кузнецова Светлана
специалист отдела продаж ОДО "ЭНЭКА"

Выбор всегда остается за Заказчиком. Но только правильный выбор избавит Вас от лишней головной боли, сэкономит время, нервы и деньги. Обращаясь в компанию ЭНЭКА, вы получите не только правильно спроектированный проект, но и ответственный подход к своему любимому делу, что способно удивить даже самых притязательных Заказчиков.

Новости