контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Экспорт IFC из Civil3D и импорт в Revit

При разработке информационных моделей используется разное программное обеспечение, что усложняет процесс передачи заданий специалистам смежных разделов, так как практически в каждой программе применяется свой уникальный формат (.rvt, .dwg, .pln и тд).

Как наладить коммуникацию со специалистом смежного раздела, если он работает в другой программе, при этом не затратив на оформление задания большое количество времени?

Для решения данной проблемы был создан формат IFC (Industry Foundation Classes). Этот универсальный формат файла позволяет обмениваться данными (моделями) между различными программными платформами без потери информации. Файл .ifc можно с легкостью подгрузить в более чем 21 программу для информационного моделирования и не только.

Экспорт IFC из Civil3D и импорт в Revit

Ранее в компании ЭНЭКА передача заданий от разделов наружных сетей и генплана для конструкторов и архитекторов из Civil 3D в Revit осуществлялась при помощи Autodesk AutoCAD на 2D планах в формате .dwg. На оформление такого задания могло уйти большое количество времени, при этом была высока вероятность совершить ошибку, так как высотные отметки и привязки переносились вручную. Также не увенчались успехом и попытки передать задание в формате .dxf, так как некоторые напорные элементы сети, такие как трубы, не отображались в Revit.

Процесс передачи задания в формате .ifc был рассмотрен и протестирован на реальном проекте с огромным количеством напорных и безнапорных элементов. При экспорте выяснилось, что не все смоделированные 3D элементы правильно обрабатывались, и терялась большая часть информации, либо же отдельные части сети не выводились вовсе.

Специалисты нашли решение для быстрой и корректной передачи данных из Civil 3D в  Revit в формате .ifc.

Экспорт IFC из Civil3D и импорт в Revit

Рассмотрим передачу задания в формате .ifc от раздела НВК, разрабатываемого в Civil 3D для раздела КР, разрабатываемого в Revit. Прежде всего необходимо перейти на вкладку Eneca и открыть плагин по сбору спецификаций Struc&Pipe в Civil 3D и перейти в окно параметров экспорта.

Экспорт IFC из Civil3D и импорт в Revit

Далее, выбрав нужный формат и версию IFC, задается папка, в которую требуется сохранить задание.

Экспорт IFC из Civil3D и импорт в Revit

При нажатии кнопки “Сохранить” автоматически запускается процесс экспорта всех элементов модели.

Экспорт IFC из Civil3D и импорт в Revit

После окончания экспорта файл  формата .ifc сохраняется по заданному пути.

Экспорт IFC из Civil3D и импорт в Revit

Далее файл-задание принимается специалистом смежного раздела, работающего в другой программе (прим. Revit). Для того, чтобы принять задание в виде IFC модели, необходимо открыть Revit модель раздела, которому оно передавалось. Важнейшим этапом корректной подгрузки модели-задания являются верно заданные координаты для .rvt файла. Информацию о назначении координат можно изучить в  ранее опубликованной статье.

Для приема задания воспользуемся плагином Links Manager, в который была внедрена возможность подгрузки IFC модели с точным расположением по общим координатам.

Перейдя на вкладку Eneca, открываем плагин Links Manager. Для подгрузки задания необходимо задать папку, в которой находится модель-задание в формате .ifc и подгрузить его как связь.

Экспорт IFC из Civil3D и импорт в Revit

После того, как задание было подгружено в качестве связанного файла в модель, появится окно успешного выполнения, после чего плагин можно закрыть. На общем 3D виде модели видно, что все сети, переданные из Civil 3D в качестве задания, подгружены в корректных общих координатах согласно исходным данным от соответствующего раздела.

Экспорт IFC из Civil3D и импорт в Revit

Также у специалиста есть возможность в своей рабочей Revit модели проверить относительные и абсолютные высотные отметки трубопроводов и сооружений, переданных в качестве задания из Civil 3D.

Экспорт IFC из Civil3D и импорт в Revit

Так как при экспорте файла каждая составляющая моделируется отдельно, то при открытии IFC в программе BIM Vision есть возможность просмотреть свойства отдельных элементов.

Экспорт IFC из Civil3D и импорт в Revit

Экспортированный из Civil 3D файл IFC можно использовать для подгрузки в программы 5D Смета, Bexel Manager для подсчета стоимости элементов напорных и безнапорных сетей, фитингов и запорно-регулирующей арматуры, а также сооружений, таких как отдельные составные железобетонные части колодцев.

Передача задания в формате .ifc при помощи плагинов компании ЭНЭКА позволяет быстро и с точностью до миллиметра передать информационную модель для специалистов смежных разделов и   использовать ее для работы в других программах. Такой способ коммуникации отличается своей универсальностью, что позволяет сэкономить значительное количество времени на внесение изменений в задание, так как на больших проектах зачастую необходимо передавать модель специалистам разных разделов.

Специалисты компании ЭНЭКА разработали более 100 скриптов, успешно внедрили более 5 разработанных многофункциональных плагинов. Разрабатывают решения для автоматизации для Revit, Civil 3D, Tekla, CRM-Систем и работают с API. Вы можете обратиться к нам для разработки плагинов и скриптов любой сложности.

В случае заинтересованности в сотрудничестве обращайтесь на электронную почту компании info1@eneca.by.

Компания «ЭНЭКА» осуществляет проектирование сушилок. Проектирование магазинов, супермаркетов, торговых центров в Казахстане.

Новости