контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Как определить мощность и технологию очистных сооружений для действующего промышленного предприятия

Определение мощности очистных сооружений для промышленного предприятия требует проведения инженерно-технических расчетов, анализа графика работы предприятия, графика выпуска продукции и оценки технологических особенностей конкретного производства.

Однако, в общих чертах, процесс определения мощности может быть описан следующим образом:

  • Определение количества сточных вод, образующихся на предприятии в единицу времени (как правило, за сутки) с почасовой фиксацией для определения неравномерности притока сточных вод.

Это можно сделать двумя способами:

1. Физический метод: Съем показателей по расходомеру сточных вод предприятия на коллекторе перед сбросом в коммунальную сеть. В случае, если расход сточных вод на предприятии определяется расчетным методом и расходомер отсутствует, рекомендуется его установить в колодце для анализа текущей ситуации. В данном случае подойдут недорогие расходомеры, работающие по принципу Лотка Паршаля или Вентури.

Как определить мощность и технологию очистных сооружений для действующего промышленного предприятия

2. Расчетный метод: Съем показателей с водопроводного счетчика (определение водопотребления) каждый час в течении нескольких суток. От получившихся цифр отнимаем безвозвратные потери (вода, которая остается в продукции, испаряется в технологическом процессе, подпитывает оборотное водоснабжение и пр.) и добавляем объем сточных вод типа конденсата, жидкостей, выделяемых при производстве продукта и пр.

  • Определение концентрации загрязнений в сточных водах. Для этого требуется провести анализ образцов сточной воды по различным показателям: БПК5, ХПК, взвешанные вещества, сухой остаток (солесодержание), азот, фосфор, нитраты, сульфаты, жиры, нефтепродукты. Для предприятий химической промышленности, тяжелой промышленности, текстильных, фармацевтических предприятий делаются анализы на определение концентраций специфических загрязнений: металлы, соли тяжелых металлов, смолы, взвеси фармацевтических препаратов, пр.
  • Определение требуемого качества очистки сточных вод.

Требуемое качество очистки зависит от приемника сточных вод (коммунальные сети, водный объект, системы подземной фильтрации).

Для коммунальных сетей устанавливаются ПДК (Предельно допустимые концентрации) по основных видам загрязнений.

Для сброса очищенных сточных вод в окружающую среду (в водный объект, фильтрации в грунт) по ряду загрязнений нормативными документами устанавливаются ПДК, но по некоторым загрязнениям необходимо выполнять расчет нормативов допустимого сброса (предельных концентраций загрязнений).

  • Определение типа и конфигурации очистных сооружений. Для каждого типа предприятий и в зависимости от требуемой степени очистки требуются различные технологии и оборудование.

Например, для предприятий мясной и молочной промышленности используется биологическая очистка, на предприятиях транспорта – механическая очистка и различные типы фильтрации, на фармацевтических предприятиях – механическая, физико-химическая очистка, фильтрация в несколько ступеней и т.д.

Для действующих предприятий на этапе предпроектных работ рекомендуется проводить пилотные испытания на мини очистных установках для подбора оптимальной технологии очистки.

Подбор технологии очистки сточных вод, состава очистных сооружений, мощности – это комплексный процесс, который начинается со сбора исходных данных, их анализа, расчетов, предпроектных работ, затем следует процесс проектирования, подбора технологии и оборудования. Проектная документация на очистные сооружения должна быть утверждена в установленном порядке в органах государственной строительной, а также в ряде случаев в экологической и санитарной экспертизах.

Почему стоит обратиться в ЭНЭКА?

  • ЭНЭКА имеет значимый отпыт по разработке предпроектных и проектных решений по локальным очистным сооружениям. Многолетний опыт сотрудничества с поставщиками технологий и оборудования позволяет ЭНЭКА проводить исследовательские работы мониторинга сточных вод и пилотных испытаний для определения технологии очистных сооружений. Обращаясь в ЭНЭКА, Вы найдете ответы на все интересующие вопросы
  • При разработке объектов используются современное программное обеспечение и методы проектирования (BIM – технологии и др.). Поэтому проектирование очистных сооружений любой сложности будет выполнено на лучшем уровне.

Компания «ЭНЭКА» осуществляет проектирование и строительство зданий. Предпроектная стадия проектирования в Казахстане.

Новости