контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Как пройти аттестацию соответствия

В соответствии с Указом Президента РБ от 14.01.2014 № 26 «О мерах совершенствования строительной деятельности» компании, осуществляющие свою деятельность в архитектурной, градостроительной, строительной области, должны получить аттестаты на данный вид работы.

Компания «ЭНЭКА» решила поделится своим опытом получения аттестатов, и рассказать, как это сделать без неприятных ситуаций и в кратчайшие сроки.

  1. Определится с видом деятельности и квалификационные требования.

Перечень видов деятельности на которые необходимы аттестаты соответствия находятся в Приложении 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь 21 марта 2014 г. № 252, но проще с ним ознакомится на сайте Белстройцентра. Если Ваша деятельность совпадает с этим списком, то Вам необходим аттестат соответствия.

Квалификационные требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям установлены, в отдельном правовом документе – в Постановлении Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 2 мая 2014 г. № 25, но более доступно они изложены на сайте Белстройцентра (отдельно для каждого вида)


скриншот с сайта: att.bsc.by

  1. Регистрация заявки

Не смотря, на то что большое количество компаний получили аттестаты соответствия, очередь на подачу заявок сейчас порядка месяца. Например, компания «ЭНЭКА»подала заявку в конце ноября, а назначили дату на подачу документов в конце декабря. Поскольку очередь индивидуальная, сначала идут государственные компании, потом организации претендующий на 1-2 класс сложности, далее все остальные, лучшим выходом будет зарегистрироваться заранее.

Подача заявки не обязует нести документы для аттестации на завтра

Для подачи заявки Вам необходимо зарегистрировать компанию на сайте Белстройцентра (если она не зарегистрирована). Процедура это довольно простоя, единственное с чем необходимо определится при регистрации компании, это какой категории сложности необходим аттестат соответствия. В большинстве случае категория сложности будет определяться квалификационными требованиями, т.е. если Вы можете выполнить требования на первую категорию, то заявляйтесь на нее. В противном случае необходимо смотреть какие требования Вы сможете выполнить.

При регистрации компании необходимо подготовить информацию о количестве сотрудников, отдельно собрать информацию о числе инженерно-технических работников в штате, а также аттестаты Ваших специалистов, достаточно только номеров.

Формы документов для получения аттестата соответствия можно скачать на сайте Белстройцентра


скриншот с сайта: att.bsc.by

  1. Трудовые и дипломы

При получении аттестатов соответствия на все виды деятельности необходимо подавать сводный список копий трудовых книжек и дипломов. Все копии должны заверенные подписью руководителя и печатью юридического лица или подписью индивидуального предпринимателя и печатью (при наличии). Необходимы копии трудовых только инженерно-технических работников, которые будут рассматриваться при процедуре аттестации, не нужно приносить копии других сотрудников предприятия.

Необходимы трудовые именно специалистов и руководителей которые задействованы в исполнении заявленных видов деятельности.

В случае если компанию входят несколько обособленных подразделений (филиалов), то сведения о составе и профессиональной квалификации сотрудников заполняются на каждое подразделение (филиал) отдельно.

  1. Сводный список аттестатов

Как и в случае с трудовыми и дипломами, при аттестации компании необходимо подготовить копии квалификационных аттестатов сотрудников, которые должны быть заверены. Зачастую компании для выполнения квалификационных требований берут на работу сотрудников с аттестатом для «галочки». Поэтому сейчас спрос на аттестованных сотрудников высок и на рынке труда появились соискатели, чьи аттестаты не настоящие. При приёме на работу и использовании аттестата, проверьте его на сайте Белстройцентра.


скриншот с сайта: att.bsc.by

  1. Система менеджмента качества


Источник сайт: www.publy.ru

Обязательным требованием получения аттестата соответствия является наличие системы менеджмента качества. Но для большинства видов деятельности нет необходимости получать сертификат о соответствии системы менеджмента качества, а достаточно разработанной системы ISO c предоставлением положения по качеству и приказа о назначении ответственного лица.

Сертификат соответствия системы менеджмента качества необходим при получении аттестата первого и второго класса сложности на инженерные изыскания, выполнение функций генерального проектировщика и генерального подрядчика.

  1. Средства измерения и контроля

Не смотря на то, что в квалификационных требованиях указано, что средства измерений могут находится в хозяйственном ведении или оперативном управлении, у компаний, которые подавали документы с 100% арендованными инструментами возникали проблемы при прохождении аттестации. Все же необходимо иметь в собственности компании определенное количество средств измерений и контроля.

  1. Руководитель организации

При аттестации только 4 должности рассматриваются в качестве руководителя: директор, зам. директора, главный инженер, зам. главного инженера. И если прописаны требования к руководителю, то не обязательно директор компании должен им отвечать, это может быть один из вышеперечисленных сотрудников. Поэтому Вы можете перестроить ваше штатное расписание и в случае необходимости перевести специалиста на нужную должность.

  1. Подача документов

Для получения аттестата соответствия заявитель либо его уполномоченный представитель представляет лично в РУП «Белстройцентр» пакет документов согласно описи, которая находится в форме документов для получения аттестации. Все документы, прилагаемые к заявлению, должны быть сброшюрованы в папке скоросшивателе с жесткой обложкой, в очередности согласно описи и иметь сквозную нумерацию страниц.

Заявление о выдаче аттестата соответствия и прилагаемые к нему документы могут предоставляются:

  • заявителем (руководителем организации) с одновременным предъявлением документа, удостоверяющего личность руководителя юридического лица;
  • штатным сотрудником организации с доверенностью заявителя;
  • уполномоченным представителем заявителя с предоставлением договора на оказание услуг и копии лицензии на оказание юридических услуг.

Стоимость получения аттестата составляет 3,5 млн. бел. руб на один вид деятельности. Соответственно, если Вы аттестуетесь на 2 вида то стоимость будет 7 млн бел. рублей.

Новости