контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Немного о BIM

Я твердо верю в одну простую вещь: самый надежный способ выделить свою компанию среди конкурентов, оторваться от толпы преследователей - это хорошо организовать работу с информацией. Именно то, как вы собираете, организуете и используете информацию, определяет, победите вы или проиграете.
Билл Гейтс

BIM? What is it?

Так что же такое BIM.

Существуют различные интерпретации. Одна из них звучит следующим образом:

BIM (Building Information Modeling – информационное моделирование зданий, информационная модель здания) – процесс (результат) коллективного создания и использования информации о сооружении, формирующий основу для всех решений на протяжении жизненного цикла объекта (от планирования до проектирования, выпуска рабочей документации, строительства, эксплуатации и сноса). В основе BIM лежит трехмерная информационная модель, на базе которой организована работа инвестора, заказчика, ген. проектировщика, ген. подрядчика, эксплуатирующей организации.

Не будем вдаваться в глубокое изучение терминологии. Единственное, что хотелось бы отметить, что само понятие информационной модели здания было уже предложено не много не мало в 1975 году Чаком Истманом (профессор Технологического института Джорджии). Тогда это звучало как Building Description System (Система описания здания).

BIM внутри и за пределами Республики Беларусь

Не смотря на то, что применять BIM-технологии стали недавно, о них уже идет много разговоров и споров. Как и во всем есть ярые сторонники, и есть люди которые скептически настроены по отношению к BIM. Но стоит заметить, что скептически настроенных людей становится с каждым годом все меньше и меньше, когда к ним приходит осознание, что за BIM будущее в проектно-строительной отрасли.

Уже во многих странах BIM получил широкое применение. В таких государствах как Соединённые Штаты Америки, Великобритания, Сингапур продвижение BIM-технологий проходит на государственном уровне.

Если говорить о соседях, то в России в апреле 2017 года подписана «дорожная карта» по внедрению технологий информационного моделирования (BIM) на всех этапах жизненного цикла зданий.

В Республике Беларусь так же ведется работа по освоению информационных технологий на уровне государства. Так в 2012 была утверждена отраслевая программа по разработке и внедрению информационных технологий комплексной автоматизации проектирования и поддержки жизненного цикла здания, сооружения.

BIM внутри компании

Как и все прогрессивные компании, компания ЭНЭКА не могла обойти стороной BIM-технологии. Видя неоспоримое преимущество в использовании современных методов при ведении бизнеса, компания сделала шаг навстречу к BIM.

Уже на данный момент большинство сотрудников, выполняя свои проекты, используют программное обеспечение, позволяющее на выходе получить полноценную BIM-модель, которую в дальнейшем могут использовать заказчик и генподрядчик.

Стоит так же отметить, что ведется работа по созданию необходимого документа, без которого нельзя говорить о внедрении BIM внутри компании – BIM-стандарта организации. Данный документ позволит повысить производительность и определит стандарты, которые обеспечат высокое качество проекта.

Не только для проектировщиков

У многих существует расхожее мнение, что BIM только подходит для проектировщиков. Но это мнение весьма ошибочно. Есть примеры, где как раз первоначально сторонниками BIM стали строительные организации, а также инвесторы. И стали они сторонниками именно потому, что видели для себя выгоду в использовании прогрессивных технологий в строительной сфере.

Используя BIM-технологии в процессе своей деятельности, инвестор мог бы избежать многих проблем, с которыми сталкивается, и которые в конечном итоге влияют на прибыль:

  • превышение расходов, относительно предварительных расчетов;
  • ошибки, заложенные в планировании;
  • споры с генеральным подрядчиком;
  • решение технических проблем экспромтом;
  • увеличение расходов на стройматериалы;
  • неожиданный конечный результат после окончания строительства;
  • долги, штрафы, провалы, простой;
  • длительные судебные процессы

Немного о BIM
Схема 1. BIM как источник информации.

Немного о BIM
Схема 2. Этапы инвестиционного строительного проекта

Для анализа возможностей BIM технологий, которые способствуют решению определенных задач, выделим основные этапы инвестиционного строительного проекта.

Рассмотрим каждый этап по отдельности.

Уже на ранних этапах при составлении ТЭП есть возможность на базе информационной BIM-модели отслеживать и оценивать большой объем информации: объемы материалов и работ, стоимость строительства. Данная возможность помогает предупредить риски, определять оценочную стоимость проекта строительства на нулевой стадии для расчета его окупаемости.

Не для кого не секрет, что основной из задач инвестора – это сокращение стоимости проекта. Одним из способов является сокращение сроков проектирования и строительства, что возможно при использовании BIM технологий. И здесь стоит отметить, что максимальный эффект будет при совместном использовании информационной модели проектировщиками и строителями.

Использование технологии BIM на этапе планирования позволит создать наглядные визуализированные графики строительства, которые позволяют спланировать время поступления денежных средств. Имея такие графики, можно точно прогнозировать финансовые потоки на этапе проектирования, строительства.

Если рассматривать производство строительных работ, то здесь инвестор может экономить бюджет строительства за счет оптимизации логистики на стройплощадке. Для того чтобы сократить сроки и стоимость строительства на основе BIM-модели проводится анализ и оптимизации сроков использования строительной техники. Так же проводится проверки на пространственно-временные коллизии на стройплощадке.

Общее для выше перечисленных этапов инвестиционного строительного проекта будет то, что благодаря использованию современных средств коммуникации на основе BIM-процессов и BIM-модели, все участники получают информацию о проекте, необходимую для принятия решения, в удобном и наглядном виде.

Резюме

 
Азембловский Дмитрий Викторович
Инженер-конструктор ОДО "ЭНЭКА"

Казалось-бы преимущества BIM неоспоримы. Но почему-то, большинство не хочет пользоваться этими преимуществами. Большинству намного проще «жить по старинке». Проще обложиться кучей документацией и искать там «десять отличий», чем просто используя функционал программ посмотреть, где произошли изменения. Проще потратить немаленькую сумму денег на устранения ошибок, чем их предупредить, заранее используя BIM-модель. Проще, для выяснения рабочих вопросов по проекту, ездить друг к другу и тратить на это свое время и деньги, чем используя современные средства коммуникации на основе BIM-процессов и BIM-модели решить эти вопросы удаленно.

Новости
  • Энергетика и энергоэффективность
  • энергетика и энергоэффективность
  • Экология
  • новости компании «ЭНЭКА»
  • проектирование, инжиниринг
Популярное