контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Преимущества использования 4D и 5D BIM-модели в проекте

BIM-моделирование (4D и 5D) обеспечивает планирование работ, а также увязывает необходимые ресурсы и материалы со стоимостью работ в BIM-модели. Это обеспечивает возможность оперативно анализировать влияние изменений в 3D BIM-модели, связанных с протяженностью и стоимостью строительства.

Благодаря построению графика на основе 3D BIM-модели определяется точное количество материалов и ресурсов, необходимых для строительства, а также обеспечивается поиск наиболее оптимальных решений. 

Видеообзор BIM-моделирования (4D и 5D) на практике и все преимущества данного процесса в проекте.

Видео показывает, как удобно можно просматривать информацию о стоимости элемента/элементов в 5D BIM модели. Например, отдельную расценку, относящуюся к элементу, можно выбрать в классификаторе затрат и увидеть, где расположен относящийся к этой расценке элемент модели. Так и наоборот, выделить элемент и увидеть его свойства и стоимость.

Видео демонстрирует, как 4D BIM позволяет быстро создать график работ, который связан с классификацией затрат и элементами модели. Так же в видео показана анимация строительного процесса на основе полученного графика производства работ.

BIM-модель 4D и 5D может быть использована в целях визуализации для анализа при принятии решений не только проектировщиками, но и подрядчиками, заказчиками и другими участниками строительства. 

Формирование отчетов с точными данными на основе BIM-модели, возможность быстро изолировать необходимые конструкции или разделить их по цветам в зависимости от выбранных свойств, помогает принять обоснованные решения при проектировании, планировании, подготовке к строительству, заказу материалов и строительстве. Такой подход помогает сэкономить ресурсы и материалы еще до начала процесса строительства. 

Видеообзор BIM-моделирования (4D и 5D) для анализа и принятия обоснованных решений.

В видео показано, как можно использовать 4D и 5D BIM модель для эффективной работы и анализа проектных решений, стоимости материалов и ресурсов, а также планирования последовательности строительства и обеспечения необходимых ресурсов. Оно поможет понять, какие возможности предоставляет BIM-модель с точки зрения просмотра и анализа имеющейся в модели информации посредством просмотра отчетов по задачам, автоматического подсчета объемов работ, а также цветового кодирования элементов модели.

Для иллюстрации во всех видео использован многоэтажный жилой дом. 4D и 5D BIM модель была использована для сравнительного анализа возведения дома из сборного ж/б и монолитного. Для иллюстрации возможностей 4D и 5D использован Bexel Manager. Моделирование ж/б конструкций — Tekla и Autodesk Revit.

Компания «ЭНЭКА» осуществляет проектирование газогенераторных установок. Система АСКУЭ на базе счетчиков в Казахстане.

Новости