контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Про работу в компании ЭНЭКА и анонс онлайн встречи с директором

Решение написать эту статью возникло у меня тогда, когда я пообщался со своими сотрудниками, причем некоторые из них недавно устроились в компанию, а были те, кто работает в ЭНЭКЕ уже много лет.  И меня удивило, насколько противоречивую информацию они слышали о компании до прихода к нам, а кого-то даже пытались отговорить. А придя к нам, они увидели, что здесь все совсем по-другому. И я понимаю, что на рынке много мифов о нас, много неправдивой информации.

Я решил написать для всех интервью от первого лица, от себя. Это как некоторые руководители организаций снимают рекламные ролики-интервью, мне же больше хочется честно рассказать вам о компании, ответив на разные вопросы и от сотрудников, и приходящих с рынка. Наша компания постоянно развивается, мы сейчас расширяем нашу команду, поэтому если кто-то сейчас рассматривает смену работу и сомневается идти ли в ЭНЭКу, я постараюсь тут написать честно все о нас.

Онлайн. Также мы планируем провести онлайн встречу 23 июня для всех желающих (благодаря онлайн формату смогут присоединиться люди из разных городов). На встрече я расскажу больше о компании, стратегии развития, отвечу на все вопросы.
Для того, чтобы я успел ответить на все вопросы – сформулируйте их заранее и при регистрации на встречу напишите их в форме. Просьба регистрироваться заранее.
Зарегистрироваться можно по этой ссылке: https://forms.gle/bJBfiZeojwtjUtxD6

В июле пройдет «День открытых дверей в ЭНЭКА». Вы сможете прийти к нам, посмотреть как мы работаем, пообщаться с нами лично. Точный анонс будет на онлайн встрече 23 июня.

Общая информация и география. Итак, компания ЭНЭКА работает более 19 лет. На данный момент география нашей работы на рынках Беларуси, России, Узбекистана, Казахстана и Евросооза, а также мы нацелены на расширение горизонтов и выхода на рынки других стран. Сейчас организованы офисы в разных городах и даже странах: Минск, Гродно, Гомель, Брест, Витебск, Молодечно, Новополоцк, Ташкент, Гданьск. Мы за гибкий график работы, поэтому часть сотрудников работают удаленно из дома, из таких городов как Кобрин, Бобруйск, Мозырь, Таганрог, разные города Польши и многие другие. С нами такое возможно. Сейчас в штате у нас около 380 сотрудников. Мы заинтересованы в дальнейшем росте и специалистов, и офисов в других городах.

Про работу в компании ЭНЭКА и анонс онлайн встречи с директором

Типы объектов. Мы занимаемся проектированием разных объектов – это и жилые дома, и административные здания, и промышленные объекты, и, и конечно, то, с чего мы когда-то начинали, котельные и энергоцентры. Для нас важны и интересны различные направления, поэтому мы стараемся развивать их все в полноценном объеме.

У нас в работе сейчас много интересных объектов. До окончания работы над объектами мы стараемся не разглашать их названия, Но я немного приоткрою завесу конфиденциальности, например, сейчас работаем над крупными жилыми комплексами площадью по 100 тыс.м2, основной терминал и вспомогательные здания одного из аэропортов в России, котельная 100 Гкал/ч, промышленные предприятия пищевой и нефтехимической отраслей.

BIM. Основная стратегия развития, а также наша важная особенность это BIM-проектирование. Вся работа, все разделы ведется в BIM. Поэтому все эти годы мы активно выстраивали BIM-процессы и постоянно их развивали. Например, сейчас мы работаем над объектами с BIM 4/5D. На данный момент в нашем BIM-отделе 19 специалистов и нам этом мы не планируем останавливаться, так наши BIM- программисты активно развиваются. Мы стремимся применять максимум средств автоматизации. Основные используемые программы Autodesk Revit и Civil 3D.
И мы уже начали внедрять бесплатное обучение этим программам для новых сотрудников, которые к нам приходят без знания программ. Для нас главное – чтобы вы были хорошим инженером и были нацеленными на обучение и развитие.

Управленческие подходы. У нас современные подходы в управлении организацией. Мы стремимся к тому, чтобы структура организации была максимально плоской, были минимальные потери времени на совещания, максимальная автоматизация всех рутинных процессов, развитие управленческих навыков начальников отделов, тимлидов, менеджеров проектов. Мы много внимания уделяем именно методологиям управления проектами, стараемся применять клиентоориентированные подходы. Для нас важно не сколько сотрудник провел на рабочем месте, и не опоздал ли он на 5 минут на работу, а именно какой результат приносит специалист, как он развивается. Поэтому у нас каждый год или по необходимости чаще, проводятся аттестации специалистов, где оценивается работа за предыдущий период и определяются цели развития на следующий год.

Мы ценим сотрудников. Отдельно хочется отметить, что у нас очень много сотрудников, работающих долго 5 – 10 – 15 лет и мы это очень ценим! Для нас очень важна наша команда. Мы много работаем со студентами, берем их по распределению. И многие внутри компании растут и развиваются, а некоторые уже занимают руководящие позиции. В настоящий момент около 30% нашей команды – это те, кто присоединились к нам, будучи еще студентами.

Про работу в компании ЭНЭКА и анонс онлайн встречи с директором

Да, возможно не каждому подойдет работа у нас. Если кто-то хочет просто сидеть и получать зарплату – вряд ли мы сработаемся. А вот если вы любите работать на интересных проектах, вам важно качество вашей работы, вы позитивный человек и хотите активно развиваться – то вы точно хорошо впишитесь в нашу команду и вам у нас понравится.

Корпоративная жизнь. У нас насыщенная корпоративная жизнь! Особо отметим наш ежегодный поход на байдарках. Описать это сложно… но то, что в этом году в поход идет уже 110 человек - говорит само за себя. В последние годы появилась интересная традиция ЭНЭКАФЕСТов – 2 раза в год: летом и зимой; экскурсионные поездки по Беларуси, много и других интересных событий. Мы любим и умеем не только работать, но и отдыхать.

Про работу в компании ЭНЭКА и анонс онлайн встречи с директором

Зарплаты. Иногда на рынке ходят мифы, что у нас постоянные задержки зарплаты. Да, когда-то мы переживали очень сложные времена. Это было в 2016-2018 году. Последние годы были очень стабильны. Мы очень хорошо проходили и проходим сложные времена, которые начались с начала 2020 года с ковидом и все события дальше. Да, скажу честно, в этом году у нас иногда может возникнуть небольшая задержка, например, на неделю части зарплаты, так как мы зависим от наших заказчиков, а они не всегда вовремя платят. Но могу сказать, что наша управленческая команда делает все, чтобы не было никаких задержек и с учетом растущих объемов работ – все будет стабильно. Очень важно, что мы диверсифицированы и по рынкам, и по видам объектов, и по заказчикам. При этом около 80% нашей выручки – это экспорт.

Стратегия развития. Какие наши цели развития? Мы хотим расти и качественно, и количественно, быть лидером в BIMе, работать на международном рынке, стать компанией, работающей на одном уровне с мировыми лидерами проектирования. А еще, чтобы профессия инженер-проектировщик в нашей стране ценилась не меньше, чем, например, ИТшник. Это не простой и не такой быстрый путь, но мы по нему идем. И для этого очень важна сильная и дружная команда. Поэтому в каком городе бы вы ни жили, независимо есть у вас сейчас знания BIM или нет, но, если есть желание развиваться в сильной команде – присоединяйтесь! Мы поможем вашему развитию!

Про работу в компании ЭНЭКА и анонс онлайн встречи с директором

С уважением,

Григорий Кузьмич

Компания «ЭНЭКА» осуществляет предпроектную стадию. Цена эскизного проекта в Казахстане.

Новости