контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Отходы, образующиеся при демонтажных работах в проектной документации. Определяем наименование, количество, способ обращения

Строительство любого объекта сопровождается образованием отходов. Наименование и количество, а также способы обращения с каждым видом отхода, образующихся при строительстве проектируемого объекта, должно быть указано в соответствующем подразделе раздела «Охрана окружающей среды» (далее – раздел ООС) проектной документации (далее – ПД).

В данной статье речь пойдет об отходах, образующихся при демонтажных работах, разборке, удалении, сносе и т.д. в ПД.

Будут рассмотрены следующие вопросы:

  1. какие разделы ПД содержат сведения об образующихся отходах демонтажа
  2. как определить наименования отходов, образующихся при демонтажных работах
  3. как рассчитать количество образования отходов демонтажа
  4. как определить способ обращения с отходами

 

  1. Разделы ПД, содержащие сведения об образующихся отходах демонтажа

Сведения об образующихся отходах демонтажа проектируемого объекта содержатся в разделах ПД, в которых предусмотрены демонтажные работы, разборка, удаление, снос и т.д.

Сведения об образующихся отходах могут содержаться в следующих разделах ПД (наименования разделов ПД указаны согласно Приложения А ТКП 45-1.02-295-2014 для объектов производственного назначения и инженерной инфраструктуры):

  1. Генеральный план (далее – ГП)
  2. Технологические решения (далее – ТХ)
  3. Архитектурно-строительные решения (далее – АС)
  4. Инженерное оборудование, сети и системы.

Следует отметить, что раздел «Инженерное оборудование, сети и системы» состоит из ряда подразделов, которые, как правило, разрабатывают инженеры разных специальностей. К таким подразделам относятся:

  • Электроснабжение, силовое электрооборудование и электроосвещение
  • Холодоснабжение
  • Воздухоснабжение
  • Автоматизация
  • Связь и сигнализация
  • Водоснабжение и канализация
  • Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха
  • Тепловые сети
  • Система газоснабжения
  • Теплоэнергетические решения

В каждом подразделе из раздела «Инженерное оборудование, сети и системы» могут содержаться сведения об образующихся отходах демонтажа на проектируемом объекте.

Как видно из вышеперечисленного, информация об образующихся отходах может содержаться практически в каждом разделе ПД. Для облегчения поиска данной информации эколог-проектировщик может с этим вопросом также обратиться к Главному инженеру проекта (далее – ГИП), который всегда знает, в каких разделах ПД предусмотрены демонтажные работы и, как следствие, образование отходов.

Информация об образующихся материалах при демонтажных работах, разборке, сносе, удалении и т.д. содержится в графических частях вышеуказанных разделов. В таких разделах обычно приведены таблицы с указанием наименования образовавшегося материала, единицы измерения и его количества.

Пример данных в графической части раздела АС на листе «План демонтажа» представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Наименование

Кол-во

Ед. изм.

Демонтаж оконных блоков

47

шт.

Демонтаж дверных блоков

4

шт.

Демонтаж фасадной плитки

274,86

м2

Демонтаж бетонных козырьков

28,88

м2

В графических частях подразделов раздела «Инженерное оборудование, сети и системы» информацию о демонтируемых конструкциях следует искать, как правило, на листах «Ведомость объемов работ». Пример такой таблицы подраздела «Водоснабжение и канализация» приведен в таблице 2.

Таблица 2.

№ п/п

Наименование работ

Кол-во

Материалы, подлежащие повторному использованию, металлолом

Кол-во

1

Демонтаж трубопроводов из стальных труб, д. 15-32, м

133,5

металлолом, кг

282

2

Кран шаровой Ду 15, шт

55

металлолом

 

3

Полотенцесушитель из стальных труб д. 32, шт

12

металлолом

 

В графической части раздела «Генеральный план» информация о демонтируемых материалах содержится на листе «План разбираемых покрытий». Пример такой таблицы приведен в таблице 3.

Таблица 3.

Наименование работ

Количество

Разборка существующего плиточного покрытия пешеходных дорожек толщиной 0,06 м, м2

560,0

Демонтируемое покрытие из мелкозернистого асфальтобетона толщиной 0,05 м, м2

1180,0

Демонтируемый бетонный борт БР100.30.15, м.п.

230,0

Помимо демонтажа зданий, сооружений, твердых покрытий, сетей и т.д., отходы строительства также образуются в результате вырубки древесно-кустарниковой растительности. Объемы вырубки древесно-кустарниковой растительности указываются на листах раздела «Генеральный план» - «План таксации» и «Таксационная ведомость». На данных листах перечисляются деревья и кустарники, произрастающие на земельном участке, выделенном для размещения проектируемого объекта с указанием количества и наименования сохраняемых, пересаживаемых и удаляемых деревьев и кустарников, а также их размеры, возраст, качественное состояние, породы.

Отходы, образующиеся при демонтажных работах в проектной документации

  1. Определение наименования отходов, образующихся при демонтажных работах

После того, как собрана вся информация из разделов ПД о демонтируемых материалах, образующихся при разборке, удалении, сносе и т.д., следует определить наименование каждого вида отхода.

Наименование, код и класс опасности отхода устанавливаются согласно Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь», утвержденного Постановлением Минприроды №3-Т от 09.09.2019г (далее – ОКРБ 021-2019).

Для определения наименования образующегося отхода следует установить вид материала, из которого изготовлен демонтируемый элемент. В графических материалах разделов ПД, в которых приведены сведения о демонтируемых конструкциях, вид материала демонтируемого элемента указан не всегда. Например, в таблице 1 приведены сведения о демонтируемых оконных блоках, которые состоят из нескольких элементов и могут содержать стекло, пластик, дерево и т.д. Для уточнения материала демонтируемых элементов в таком случае следует обратиться к специалисту, разработавшему соответствующий раздел или к ГИПу.

Когда материал каждого демонтируемого элемента известен, соответствующее наименование отхода следует выбрать из перечня, приведенного в ОКРБ 021-2019.

При разборке твердых покрытий чаще всего образуются следующие виды отходов: асфальтобетон от разборки асфальтовых покрытий (код 3141004, неопасные), бой бетонных изделий (код 3142707, неопасные). Как правило, в разделе ГП сведения о материалах, из которых состоят разбираемые твердые покрытия, приведены в полном объеме.

Что касается отходов, образующихся при удалении деревьев и кустарников, то здесь можно выделить следующие виды отходов: сучья, ветви, вершины (код 1730200, неопасные), отходы корчевания пней (код 1730300, неопасные), отрезки хлыстов, козырьки, откомлевки, обрезки при раскряжевке и т.п. (код 1730100, неопасные), кора (код 710100, четвертый класс), кусковые отходы натуральной чистой древесины (код 1710700, четвертый класс). Такие виды отходов, как кора и кусковые отходы натуральной чистой древесины, как правило, указываются в перечне отходов в том случае, если стволы удаляемых деревьев не используются в качестве сырья.

  1. Расчёт количества образования отходов строительства

После того, как все наименования образующихся отходов строительства установлены согласно ОКРБ 021-2019, осуществляется расчет массы таких отходов. Расчет отходов следует производить в тоннах, поскольку данная информация используется в дальнейшем для получения соответствующих документов для вывоза отходов на использование, обезвреживание или захоронение.

Для расчета массы демонтируемых элементов следует руководствоваться единицей измерения, в которых приведено их количество. Например, в таблице 1 приведена информация: демонтаж оконных блоков в количестве 47 штук. Массу одного оконного блока можно принять согласно информации, приведенной на специализированных сайтах в интернете или рассчитать согласно соответствующим техническим условиям. Расчет по техническим условиям или по известным размерам конструкции проводится по математическим формулам для определения объема соответствующих геометрических фигур. Далее полученный объем умножается на плотность соответствующего материала в результате чего получается масса демонтируемого элемента. Также следует выделить из общей массы разбираемой конструкции долю отдельных элементов, состоящих из разных материалов. Например, уточнено, что оконный блок состоит из деревянных элементов и стекла. Масса оконного блока определена 90 кг. Масса стекла определена как 1/3 от общей массы оконного блока. Следовательно, масса стекла составит 30 кг, масса дерева – 60 кг. Для расчета общей массы от демонтажа оконных блоков полученные цифры следует умножить на количество оконных блоков, то есть на 47. В результате расчета получим образующиеся отходы стекла в количестве 1,41 т и дерева в количестве 2,82 т.

Если демонтируемый элемент состоит из одного вида материала и его количество указано в штуках, массу образования таких отходов можно определить исходя их массы одного элемента. Так, например, в таблице 2 приведена информация о демонтируемых кранах шаровых Ду 15 в количестве 55 шт. Согласно справочным данным, принятым со специализированного сайта в интернете, вес одного крана шарового Ду 15 составляет 0,15 кг, следовательно, масса образования соответствующего отхода составит 0,008 т.

В том случае, если единицей измерения образующегося демонтируемого элемента является квадратный метр, для расчета массы такого отхода дополнительно требуются следующие данные: толщина элемента для определения его объема, плотность материала для определения массы элемента. Например, в таблице 1 указан демонтируемый элемент – фасадная плитка в количестве 274,86 м2. В том случае, если толщина элемента не установлена, ее можно определить по данным на специализированных сайтах в интернете. Плотность материала, их которого выполнен демонтируемый элемент, принимается по справочным данным, которые также можно найти в интернете. Следует отметить, что в разделе «Генеральный план» за редким исключением толщина разбираемого покрытия указывается всегда, как это показано в таблице 3.

Если единицей измерения образующегося демонтируемого элемента является метр, целесообразно искать информацию о массе одного метра такого элемента. Так, например, в таблице 2 приведен демонтируемый элемент: трубопроводов из стальных труб, д. 15-32 – 133,5 м. В последнем столбце данной таблицы приведена информация о массе образования данного вида отходов, следовательно, расчет в таком случае не требуется. Однако если бы информация о количестве образования такого элемента в килограммах отсутствовала, тогда можно было бы найти на специализированных сайтах в интернете вес одного метра стальной трубы соответствующего диаметра и умножить его на количество метров. Аналогичным образом рассчитываются и те отходы, единицей измерения для которых является м.п., что значит метр погонный. Пример такого отхода приведен в таблице 3 – демонтируемый бетонный борт БР100.30.15 в количестве 230 м.п. Согласно справочным данным вес 1 м.п. бетонного борта БР100.30.15 составляет 0,1 т., следовательно, общий вес образующегося отхода составит 0,23 т.

Что касается расчета отходов от вырубаемых деревьев и кустарников, здесь требуется произвести расчет на основании данных о размерах, количестве и породах удаляемых объектов растительного мира. Зная высоту и диаметр каждого дерева и кустарника, можно рассчитать объем, используя математические формулы для определения объема соответствующих геометрических фигур. Далее массу каждого дерева и кустарника можно определить путем умножения плотности соответствующей породы на объем. Определение массы каждого вида отхода при вырубке осуществляется путем выделения доли определенного отхода из общей массы отходов вырубки. Норматив образования отходов вырубки в % приведен в п. 1.4 Приложения 1 к приказу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 11.05.2011 № 200-ОД. Так, например, согласно проведенным расчетам масса вырубаемых деревьев составила 10 т. Согласно п. 1.4.1. при лесозаготовке образование сучьев, ветвей, вершин составляет 1,5-20% от объема биомассы дерева, пней и корней – 11-13% от объема биомассы дерева, отходов раскряжевки (откомлевки, козырьков) – 1-1,5% от объема срубленного дерева. Для расчета каждого вида отхода примем максимальное значение норматива образования соответствующего вида отхода. Следовательно, масса каждого вида отхода составит: сучья, ветви, вершины (код 1730200, неопасные) – 2 т, отходы корчевания пней (код 1730300, неопасные) – 1,3 т, отрезки хлыстов, козырьки, откомлевки, обрезки при раскряжевке и т.п. (код 1730100, неопасные) – 0,15 т.

В том случае, если при демонтаже, разборке, удалении, сносе и т.д. разных элементов образуются одни и те же виды отходов, то приводится общая масса каждого вида отхода.

Отходы, образующиеся при демонтажных работах в проектной документации

  1. Определение способа обращения с отходами

При определении способа обращения с отходами следует руководствоваться основными принципами согласно статье 4 Закона Республики Беларусь №271-З от 20.07.2007г., а именно: приоритетность использования отходов по отношению к их обезвреживанию или захоронению при условии соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды, приоритетность обезвреживания отходов по отношению к их захоронению.

То есть для каждого вида отхода следует в первую очередь определить возможность передачи его на использование, затем на обезвреживание и только в том случае, если первые два варианта обращения с конкретным видом отхода не возможны, определять такой вид отхода на захоронение.

Реестр объектов по использованию отходов и реестр объектов по обезвреживанию отходов размещены на сайте организации, уполномоченной на ведение данных реестров, а именно: Республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «Бел НИЦ «Экология», интернет-сайт: http://www.ecoinfo.by/. Следует отметить, что данные реестры постоянно обновляются, всегда требуется пользоваться актуальными реестрами.

Чтобы определить, возможно ли использование конкретного вида отхода, нужно установить, имеется ли объект, который принимает на использование такой вид отхода от сторонних организаций в реестре объектов по использованию отходов. Если такой объект имеется, то данный вид отхода в обязательном порядке требуется передавать на использование в соответствующую организацию. Важно отметить, что в том случае, если в реестре имеется объект, который использует только свои отходы, а от других организаций не принимает, на такой объект передача отходов на использование невозможна. Следовательно, для каждого вида отхода следует уточнять не только наличие объекта, принимающего такой отход на использование, но также и принимает ли объект такой вид отхода от сторонних организаций или использует только свои отходы. В том случае, если для какого-либо вида отхода объект по его использованию отсутствует, следует проверить наличие объекта по обезвреживанию данного вида отхода в реестре объектов по обезвреживанию отходов. Для тех отходов, для которых отсутствуют объекты по использованию и обезвреживанию, способом обращения будет захоронение на полигоне отходов.

Отходы, образующиеся при демонтажных работах в проектной документации

Следует отметить, что если для какого-либо вида отхода имеется несколько объектов по использованию или обезвреживанию, то желательно выбрать тот объект, который будет располагаться территориально на минимальном расстоянии от проектируемого объекта. Также рекомендуется в разделе ООС прописывать возможность передачи отходов на использование или обезвреживание в любую другую организацию, которая принимает такие отходы на использование или обезвреживание и включена в реестр объектов по использованию или обезвреживанию отходов. Данное уточнение позволит организации-собственнику строящегося предприятия в дальнейшем выбрать объект по использованию или обезвреживанию отходов строительства с наиболее подходящими для себя условиями приёма отходов.

Правильное определение наименований, количества, а также способа обращения с отходами, образующимися при демонтаже, разборке, удалении, сносе и т.д. позволит в дальнейшем организации-собственнику строящегося предприятия избежать ряда проблем с органами Минприроды.

Новости