контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Мифы и реальность про BIM: мнение руководителя проектной компании

Про BIM уже написано много и за, и против, решил и я написать свое мнение, основанное на уже многолетнем опыте внедрения и развития BIM в крупной проектной компании.

При этом сразу обозначу, что несмотря на то, что мы реально уже немало инвестировали в развитие BIM у нас, и не все так легко, как хотелось бы, но я остаюсь однозначным сторонником BIM и считаю, что мы очень правильно идем и именно BIM открывает нам миллион новых возможностей для развития.

Мое мнение кратко: BIM – это уже не завтра, без BIM – это точно вчера.

Итак, компания у нас немаленькая, сейчас уже около 370 человек и BIM мы начали внедрять у себя в 2014 году, скоро уже как 10 лет и действительно имеет смысл оглянуться назад и посмотреть на пройденный путь. Сначала шло очень тяжело, и специалисты не все хотели, и не хватало компетенций, и хромали очень сильно процессы, не хватало лидеров для внедрения, сроки, как всегда, горели и какой BIM, когда нужно через месяц или два все выдать…. Да и, наверное, честно признаться, на начальном этапе – не хватало управленческой воли у руководящей команды.

Это первая реальность: я подтверждаю абсолютно утверждение, что для того, чтобы внедрить BIM – важна стойкая воля руководства. Без этого ничего не получится. Плюс обязательно нужен BIM-менеджер (BIM-лидер). Если кто-то думает, что специалисты как-то там сами начнут (с такими мнениями коллег по цеху я встречался), - поверьте, не получится.

Вторая реальность – вы должны понимать, что BIM требует инвестиций и немаленьких, и не один раз, а постоянно. BIM – это про постоянное развитие. Начав, вы уже не остановитесь. Здесь сразу хочу отметить роль нашего государства в этом развитии. Если с 2014 года мы начали и инвестировали сами, было очень тяжело, но лет за 5 мы преодолели самый сложный отрезок пути и начали работать в BIM. То в 2019 году благодаря этому мы смогли стать резидентом Парка высоких технологий (ПВТ) и за счет налоговых льгот смогли больше инвестировать в BIM-развитие и да, сделали скачок в BIM-развитии, в экспортной выручке. Государство нам в этом очень помогло, и, думаю, наше развитие тоже принесло пользу для нашей страны.

Мифом является то, что BIM сокращает затраты и сроки на проектирование.

Однозначно нет, особенно на начальном этапе. Проектирование становится трудозатратнее и соответственно дороже. И здесь важно понимать, что как раз основные инвестиции в развитие BIM – это не покупка компьютеров и лицензий ПО, и даже не единоразовое обучение для специалистов, а именно то, что у вас, как минимум год или два, все проекты уходят в минус. У нас ведется учет трудозатрат по каждому проекту, и если я вижу минус в результате проекта – я понимаю, что это инвестиции в развитие.

Но и не все так печально по финансам. На самом деле, когда люди осваивают BIM-инструменты и когда у вас в команде появляются BIM-программисты и появляются средства автоматизации, вот тогда вы начинаете уже выигрывать и по трудозатратам, и по срокам в сравнении с 2Д-проектированием.

Кстати, вот что реально важно для развития BIM – так это крутая, сработанная BIM-команда и в целом создание BIM-инфраструктуры. BIM – это про команду! Да, у нас есть целый BIM-отдел, состоящий из BIM-менеджеров, BIM-координаторов, BIM-мастеров и BIM-программистов. А относительно BIM-инфраструктуры – это База знаний, потому что BIM – это очень много информации, которую важно систематизировать и накапливать, это и наша система дистанционного обучения, позволяющая повышать уровень владения BIM-инструментами нашим специалистам в разных городах, и конечно BIM-библиотека шаблонов, семейств, скриптов, плагинов и т.д. Скажу, конечно, что небольшим компаниям сложно такое создать и развить в одиночку, поэтому, например, у нас уже есть опыт, когда мы за определенную плату давали доступ к нашей системе другим небольшим проектным организациям. И это тоже окупает наше развитие.

Мифы и реальность про BIM: мнение руководителя проектной компании

А теперь про ту реальность, почему мы несмотря на все сложности, все равно будет и дальше с удовольствием развивать BIM у себя, про преимущества:

  1. Первое ради чего стоит развивать BIM – это качество. Если вы не хотите краснеть перед заказчиком на авторском надзоре и платить за переделки строителей, то BIM с периодической проверкой и исправлением коллизий в этом очень помогает. Оговорюсь сразу, что BIM не исключает ошибок из-за недостаточной квалификации инженера, но он исключает ошибки по невнимательности. Инженер – должен быть инженером, BIM не замещает профессиональные знания, это просто удобный и современный инструмент.
  2. Коммуникации с заказчиком и в команде. Особенно в настоящее время далеко не все заказчики – инженеры, не все умеют читать чертежи, а тем более понять на начальном этапе что же они хотят. Мы в своей работе применяем методы Agile и тут нам BIM очень помогает. Мы каждую неделю стараемся проводить совещания с заказчиками, показывать, что и как у нас на 3Д модели. Заказчик сразу видит, все представляет и сразу нам говорит, что ему нравится, а что нет. И мы сразу делаем то, что хочет заказчик, а не переделываем все в конце, так как неправильно поняли. То же самое – нет «технического недопонимания» внутри команды.
  3. Возможности удаленной работы. Первый раз мы это осознали, когда начался Ковид и мы всех перевели на работу из дома. Производительность не пострадала вообще. Сложно сказать, чтобы бы было, если бы мы на тот момент работали в 2Д, но думаю, что было бы сложнее. Сейчас у нас работают сотрудники в разных городах, в разных странах – а ощущение, что человек просто в соседнем кабинете. Это новая реальность.
  4. BIM для нас – это возможность работать на другие рынки, как в странах СНГ, так и в странах Евросоюза и далее. Маловероятно, что мы кому-то были бы нужны, например, в Германии без BIM. В этом году у нас не менее 75% выручки будет экспорт. И, да, это результат в том числе того, что мы работаем в BIM.
  5. Много еще можно отмечать преимуществ BIM. Отмечу еще одно. BIM – это возможность двигаться дальше и внедрять еще другие новые технологии: виртуальную и дополненную реальность, 4 и 5Д, 6Д, лазерное сканирование, искусственный интеллект и, думаю, что много еще чего в будущем. Но про это лучше будет написать отдельно.

Я не утверждаю, что все это – и качество, и удаленная работа невозможна без BIM, конечно, возможно все, но однозначно с BIM это проще.

Работать в BIM или нет, инвестировать ли в такое развитие – каждый решает сам. Мое мнение, что кто не начнет сегодня, тот уже не начнет никогда. А мы всегда открыты к сотрудничеству и готовы поддержать коллег. Обращайтесь.

Мифы и реальность про BIM: мнение руководителя проектной компании

С уважением,

Кузьмич Григорий, директор группы компаний ЭНЭКА.

Компания «ЭНЭКА» осуществляет проектирование промышленного здания. Проектирование реконструкции зданий и сооружений в Казахстане.

Новости