контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Экология- это важно

Одним из приоритетных направлений государственной политики Республики Беларусь являются вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Они касаются различных сфер деятельности человеческого общества, в том числе и производственной. Известно много примеров, когда проектируемое или уже начатое строительство, реконструкция или модернизация предприятия останавливались по причине отсутствия или ненадлежащего оформления соответствующей проектной природоохранной (экологической) документации, которая нужна для каждого предприятия по закону. К сожалению, многие производители некомпетентны в вопросах экологии и относятся к разработке таких документов как к банальной «обязаловке» или необходимости получения бумаги ради бумаги. А ведь разработка экологических документов очень важна для предприятий, т.к. их содержание характеризует производство как источник негативного воздействия на окружающую среду, что в последующем позволяет вести учет в области охраны окружающей среды и уменьшать расходы предприятия по уплате экологического налога.

В связи с этим очень часто возникают вопросы:

  1. Какую экологическую документацию необходимо разрабатывать предприятию?
  2. Зачем ее необходимо разрабатывать?
  3. Какие документы нужны для ее разработки?
  4. Что будет, если этого не сделать?
  5. Как долго она разрабатывается?

Экология- это важноДавайте разбираться! Перечень необходимых экологических документов несколько отличается для предприятий, находящихся на стадии проектирования и для уже существующих предприятий. В данном артикле более подробно будет рассмотрен вопрос разработки таких документов на стадии проектирования объекта.

Итак, на стадии предпроектных и проектных работ или на стадии строительства нового предприятия, модернизации и реконструкции потребуется разработка следующих экологичеких проектов:

  • Раздел ООС (ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ)  -разрабатывается в составе предпроектной и проектной документации.
  • Раздел ОВОС (ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ) -разрабатывается в соответствии с законом Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе» от 9 ноября 2009г. №54-3 и ТКП 17.02-08-2012 (02120) «Правила проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и подготовки отчета» в составе проектной документации.
  • Экологический паспорт проекта
  • Проект СЗЗ (САНИТАРНО- ЗАЩИТНАЯ ЗОНА)  -подается вместе с проектом строительства или реконструкции.

Рассмотрим более подробно разработку каждого документа.

ООС. КОМУ НЕОБХОДИМ?

Организациям, осуществляющим освоение территорий для строительства или реконструкции производственных объектов.

ЗАЧЕМ НЕОБХОДИМ ПРОЕКТ ООС?

Проект ООС необходим не только для введения в эксплуатацию объектов, находящихся на стадии проектирования или реконструкции, но главным образом для того, чтобы проектируемый объект в период своего строительства, эксплуатации и возможной будущей реконструкции не оказывал негативного воздействия на окружающую среду.

ЧТО ВКЛЮЧАЕТ РАЗДЕЛ ООС?

Раздел ООС включает в себя краткое описание объекта, технологические решения проектируемого объекта, подразделы «Охрана атмосферного воздуха от загрязнения», «Охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения», «Охрана окружающей среды от загрязнения отходами», «Охрана и рациональное использование земельных ресурсов», «Охрана растительности» и «Охрана животного мира»

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ООС?

  1. Генеральный план
  2. Ситуационный план места расположения объекта
  3. Технологические решения
  4. Справка о расходе сырья и материалов
  5. Договор аренды земельного участка со всеми приложениями либо свидетельство о собственности.
  6. Технические условия на инженерное обеспечение (водоснабжение; водоотведение производственных, бытовых и дождевых стоков; теплоснабжение, газоснабжение и электроснабжение и др.)
  7. Инструкция по обращению с отходами производства
  8. Справка из Республиканского Центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды о фоновых концентрациях вредных веществ (список документов может дополняться по просьбе разработчика)
  9. Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на существующие источники выбросов;

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ СДЕЛАТЬ ООС?

Экология- это важноООС является частью проектов строительства, реконструкции и модернизации и при отсутствии согласованной в установленном порядке нормативной документации объект не будет введен в эксплуатацию.

КАК ДОЛГО ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО РАЗДЕЛУ ООС?

Сроки проведения работ ООС зависят от сложности объекта (от нескльких недель до нескольких месяцев)

ОВОС. КОМУ НЕОБХОДИМ?

Проведение процедуры ОВОС требует проектная документация объектов, перечень которых установлен на законодательном уровне и приведен в ст.13 Закона «О государственной экологической экспертизе» от 9 ноября 2009 г. № 54-З.

ЗАЧЕМ НЕОБХОДИМ ПРОЕКТ ОВОС?

Для любого предприятия является важным оценка степени своего негативного влияния на состояние здоровья человека и окружающую среду. Эта информация и содержится в разделе ОВОС. Также раздел входит в состав проектной документации, предоставляемой на экологическую экспертизу для согласования предварительного обоснования выбора места размещения проектируемого объекта.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ОВОС?

  1. Генплан предприятия
  2. Ситуационный план места расположения объекта
  3. Технологические решения по строительству
  4. Технические условия на инженерное обеспечение (водоснабжение; водоотведение производственных, бытовых и дождевых стоков; теплоснабжение, газоснабжение и электроснабжение и др.)
  5. Материалы по опросу общественного мнения по размещению объекта с гражданами и общественными организациями, согласованные с Администрацией.
  6. Справка из Республиканского Центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды о фоновых концентрациях вредных веществ (список может дополняться по просьбе разработчика)

ГДЕ СОГЛАСУЕТСЯ ПРОЕКТ?

ОВОС проходит государственную экологическую экспертизу в территориальных органах Минприроды, при этом в зависимости от стоимости проекта экологическая экспертиза может проходить как в областном комитете природных ресурсов той области, где планируется строительство объекта, так и непосредственно в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ НЕ СДЕЛАТЬ ОВОС?

ОВОС является частью проектов строительства и при отсутствии согласованной в установленном порядке нормативной документации объект не будет введен в эксплуатацию без согласования с государственной экологической экспертизой.

КАК ДОЛГО ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО РАЗДЕЛУ ОВОС?

Срок выполнения ОВОС от одного месяца до полугода в зависимости от сложности объекта

Зачастую, очень часто заказчики не имеют никакого представления о том, что такое ООС и ОВОС. Для многих эти разделы ничем не отличаются, кроме прописной буквы В. Тем не менее разделы ООС и ОВОС сильно отличаются друг от друга несмотря на то, что при их разработке пользуются примерно одинаковым перечнем исходной документации. ОВОС можно отнести к оценочной документации, в которой анализируются возможные изменения окружающей среды при функционировании предприятия, а также оцениваются экономические и социальные последствия воздействия объекта, разрабатываются меры по уменьшению негативных влияний при его функционировании. Раздел содержит информацию об альтернативных вариантах технологических решений и размещения планируемого объекта, оценке существующего состояния окружающей среды, социально-экономических условиях, прогнозе и оценке возможного изменения состояния окружающей среды.

Раздел ООС можно, в свою очередь, отнести к обосновывающей документации, в которой дается обоснование для размещения данного объекта на территории, включая оценку ее экологического состояния с позиций возможности осуществления намеченного строительства. Также раздел содержит информацию о природоохранных мероприятиях, которые будут предусмотрены при работе предприятия.

ЭКОЛОГИЧЕКИЙ ПАСПОРТ ПРОЕКТА. КОМУ НЕОБХОДИМ?

Экология- это важноЭкологичекий паспорт проекта разрабатывается для проектируемых объектов в составе документации, представляемой на государственную экологическую экспертизу

ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?

Паспорт проекта включает данные о планируемом использовании предприятием вторичных ресурсов и информацию о возможном влиянии хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ?

  1. Общие сведения о проекте
  2. Данные о площадке размещения объекта
  3. Технологические решения проекта
  4. Справка о фоновых концентрациях Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды.
  5. Планируемый расход сырья и вспомогательных материальных ресурсов.
  6. Информация о предполагаемых видах отходов, их количестве.

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ НЕ СДЕЛАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ПРОЕКТА?

Экологический паспорт проекта необходим для положительного прохождения экологический экспертизы объекта строительства. При его отсутствии разрешения на его функционирование не будет.

КАК ДОЛГО ВЕДУТСЯ РАБОТЫ?

Зависит от полноты предоставленнных данных и объема работы (от  1 месяца).

СЗЗ. КОМУ НЕОБХОДИМ?

Санитарно-защитная зона- специальная территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг производства, являющегося источником воздействия на среду обитания и здоровье человека. Для действующих предприятий проект СЗЗ является обязательным документом. Для строящихся или реконструируемых объектов проект СЗЗ представляется одновременно с проектом на строительство или реконструкцию предприятия.

ЗАЧЕМ НЕОБХОДИМ ПРОЕКТ СЗЗ?

Проект СЗЗ необходим для:

  • обеспечения снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха, уровней шума до предельно допустимых значении за ее пределами и на границе с селитебными территориями.
  • создания санитарно-защитного барьера между территорией предприятия и территорией жилой застройки;
  • организации дополнительных озелененных площадей.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ СЗЗ?

Экология- это важноНа стадии проектирования:

  1. Общая информация об объекте (краткая характеристика объекта строительства, предварительные технологические решения, технические условия, расстояние до ближайшей застройки и т.д)
  2. Генплан предприятия
  3. Ситуационный план
  4. Справка о фоновых концентрациях из Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды

Для существующих предприятий:

  1. Общая информация об объекте
  2. Генплан
  3. Ситуационный план
  4. Схема источников выбросов
  5. Схема расположенияисточников шума
  6. Инвентаризация источников выбросов / Проект нормативов допустимых выбросов (таблица)
  7. Характеристка уровня шума от оборудования
  8. Сведения о фактическом образовании, использовании размещении отходов
  9. Паспорта вентиляционных систем
  10. Инвентаризация зеленых насаждений
  11. Програма модернизации / реконструкции предприятия.
  12. Замеры по шуму и выбросам.

ГДЕ СОГЛАСУЕТСЯ ПРОЕКТ?

Проект СЗЗ согласуетсяв территориальных органах Министерства здравоохранения.

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ НЕ СДЕЛАТЬ СЗЗ?

Санкция ст. 15.1 КоАП РБ предусматривает наложение в отношении юридического лица штрафа до 500 базовых величин, а ст. 15.63- до 1000 базовых величин.

КАК ДОЛГО ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО РАЗРАБОТКЕ ССЗ?

Федорович Ольга
Федорович Ольга
стажер ОДО "ЭНЭКА

от 1 до 3 месяцев в зависимости от сложности работы.

Без разработанных экологических документов Ваш объект так и останется проектом, которому, увы, не суждено осуществиться. Поэтому во избежание траты вашего времени и ускорения получения разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, начните разработку пакета таких документов уже сейчас. Таким образом, вы не только сэкономите, но и внесете свой вклад в охрану окружающей среды.

Компания «ЭНЭКА» осуществляет проектирование реконструкции зданий и сооружений. АСКУЭ в Казахстане.

Новости
  • Энергетика и энергоэффективность
  • энергетика и энергоэффективность
  • Экология
  • новости компании «ЭНЭКА»
  • проектирование, инжиниринг
Популярное