контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Мода на экологию

Процессы глобализации, стандартизации, экологизации прочно вошли во все сферы деятельности, стали неотъемлемой ее частью. Данные «модные тенденции» четко прослеживаются и в сфере энергетики. Проблема снижения обеспеченности исчерпаемыми топливно-энергетическими ресурсами, наряду с ухудшением качества окружающей среды, поставила перед человечеством задачу поиска новых источников энергии, которые бы соответствовали жестким экологическим нормам, что привело к возникновению таких направлений как возобновляемая и альтернативная энергетика. В Республике Беларусь проектируются и вводятся в эксплуатацию ветроэнергетические установки, биогазовые комплексы. Это позволяет снизить энергетическую зависимость от поставщиков топливных ресурсов, а также уменьшить антропогенную нагрузку на окружающую среду. Какие современные экологические тренды наблюдаются в социальной сфере и как они влияют на повседневную жизнь? На этот вопрос мы и попытаемся ответить.

В настоящее время большое внимание уделяется здоровому образу жизни и повышенному интересу к экологии. В Европе это стало нормой давно, мы же к этому пришли совсем недавно. Только сейчас мы начинаем понимать, что без заботы к самим себе не будет ни здоровья, ни красоты. Ухудшающаяся с каждым днем экологическая ситуация заставляет задуматься о возможности поддержания качества жизни на высоком уровне, и не только материальном, но и духовном. Поэтому вопросы охраны окружающей среды приобретают все более важное значение, как в повседневной жизни граждан, так и со стороны мировой общественности. 

Задумывались ли вы, как всё более актуальными становятся здоровый образ жизни, внешний вид, стиль одежды. А можно ли сделать экологию «модной»??? Т.е. ввести моду на чистый воздух и воду, продукты питания и охрану окружающей среды.

Мода на экологию Очень важное значение в здоровой и долгой жизни человека играет экология питания. В наше время наблюдается высокий уровень заболеваний, которые вызваны неверным питанием. Какое же питание можно назвать правильным и здоровым??? Все врачи сходятся в одном мнении: основная составляющая здорового образа жизни – экологически чистые продукты. В продовольственных магазинах чаще стали появляться полки с товарами, не содержащими искусственных добавок и примесей, приготовленными с использованием ингредиентов только природного происхождения. Становится популярной продукция сельского хозяйства, выращенная на почвах с естественным плодородием (без внесения NPK-удобрений). На упаковке товаров производителями вводятся специальные значки (эмблемы), означающие соответствие выпускаемой продукции природоохранной политике (ECO, Green Point, More Green). Например, the Green Point /Der Grüne Punkt означает, что производитель изделия частично оплачивает восстановление или переработку материала. Такое условие стимулирует сокращение объемов производства упаковки, так как в этом случае сумма лицензионных сборов уменьшается. Данные направления экологической политики формируют культуру здорового питания, играющего немаловажную роль в укреплении здоровья нации.

Экотуризм - довольно новый и быстроразвивающийся вид туризма, набирающий популярность во всем мире. Для современных туристов, главной задачей для экологического туризма является изучение дикой природы, пребывание в естественной природной среде без нарушения ее целостности. В настоящее время большинство туроператоров предлагают огромное количество всевозможных туров. Однако, экотуризм пользуется особой популярностью. С постоянно растущим темпом жизни, ухудшающимся состоянием окружающей среды, стрессами, всё меньше времени остаётся на то, чтобы просто насладиться спокойствием и красотой природы, расслабиться, отдохнуть от городской суеты, вдохнуть свежего воздуха, провести время с близкими людьми. Экологический туризм широко популярен в Беларуси, где природные территории составляют около половины площади государства. На территории страны действуют несколько национальных парков, заповедников, многочисленные природные, ландшафтные и биосферные заказники. Познавая природу, туристы проникаются необходимостью бережного к ней отношения. Благодаря развитию экотуризма в РБ можно сохранить множество исторических памятников культуры, обогатить человечество новыми знаниями. Беларусь – это страна, созданная для развития экотуризма, которая должна использовать богатство природы и культурного наследия.

Мода на экологию вводится даже производителями мужской и женской одежды. Дизайнеры уделяют огромное внимание на пошив экологически чистой одежды, которая не наносит вред ни окружающей среде ни человеку. Сейчас ее пропаганда ведется практически каждым домом мод. Кинозвезды демонстративно появляются в манто искусственного меха. Так как мода на экологию – это принадлежность к элите.

В свое время сотрудник компании "Форд Моторз" Грегори Смит подсчитал, что для производства шубы из животных, пойманных капканами, уходит в 3 раза больше энергии, чем на производство аналогичной искусственной шубы. На шубу из животных, выращенных на зверофермах, уходит в 20 раз больше энергии, чем на искусственную шубу. Поэтому, меховая промышленность наносит вред не только животным, но и окружающей среде.Мода на натуральность четко прослеживается и в косметологии. К производству профессиональной косметики предъявляются высокие требования, ее состав становится более экологичным и натуральным. На флакончиках и тюбиках появилась масса надписей и пометок, подтверждающих экологичность продукта. 

Мода на экологиюПрофессиональные шампуни, бальзамы, маски не содержат вредных веществ и синтетических добавок, в их состав входят растительные компоненты, что делает их более полезными. Причем, согласно прогнозам в ближайшие годы объем продаж натуральной косметики увеличится в десятки раз. И дело тут не только в моде на все экологическое, но и в стремительно развивающихся технологиях производства. Стремление к натуральности начинается, прежде всего, с внутренней экологии человека. Косметика не может существовать отдельно от образа жизни. Все должно существовать в гармонии: продукты, которые мы едим, воздух, которым мы душим и определенная внутренняя чистота. Более «экологический подход» к собственной жизни становится все популярнее, а активное развитие натуральной косметики лишь этому подтверждение.

Анна Гайманова
Анна Гайманова
Эколог ОДО "ЭНЭКА"

В XXI веке нас захлестнула волна экологической моды. Дизайнеры начали перешивать старые коллекции, врачи пропагандировать здоровый образ жизни и натуральность. В результате увлечения экологией в моде родилось целое новое направление – «Зеленая мода». Думаю, если эта мода внедрится в нашу жизнь, то не у кого не появится даже мысли выбросить мусор на тротуар. Возможно, нам удастся избежать проблемы экологического кризиса, если каждый человек будет работать над формированием своего экологического мышления.

Компания «ЭНЭКА» осуществляет проектирование закладных деталей в железобетонных конструкциях. Проектирование металлических конструкций в Казахстане.

Новости