контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Зачем нужно технико-экономическое обоснование

Жили - были два брата Фома и Иван. От отца они унаследовали два абсолютно одинаковых колбасных завода. Фома не верил, что нововведения дают хорошие результаты и работал по старинке. Через год завод его обанкротился, а самого Фому посадили в тюрьму с конфискацией имущества. Вот Иван оказался продвинутым предпринимателем: посоветовался со специалистами компании «ЭНЭКА», заказал технико-экономическое обоснование и модернизировал производство. И уже через год колбаса Ивана стала самой продаваемой в Белоруссии. Что же это за чудо - технико-экономическое обоснование?

Определение: Технико-экономическое обоснование (ТЭО) – документально оформленные результаты маркетинговых и технико-экономических исследований, обосновывающих целесообразность и возможности реализации инвестиционного проекта, выбор наиболее эффективных организационных, технических и экономических решений для ввода в действие новых или реконструкции и модернизации действующих производственных мощностей.

Поясним. У Вас появилось желание сделать производство более экономически-эффективным (кто же этого не хочет?!). И Вы, как грамотный управляющий, понимаете, что львиная доля в себестоимости продукции – это затраты на электроэнергию, отопление зданий, горячее водоснабжение. Вы понимаете, что нужно установить энергоэффективное оборудование, возможно, где-то придётся менять теплотрассы и т.д. А какое именно оборудование? И какие теплотрассы?!

Наверное, каждый энергетик предприятия перед реконструкцией котельной задумывался: «Сколько нужно котлов установить в котельной: два по 100 кВт или четыре по 50 кВт? А должны ли это быть котлы? Может быть, установить ГПА, турбину, паровой котел и наверх крыши поставить ветроустановку? Получится очень энергоэффективная картина…»

Затеряться в таких вопросах совершенно просто. Тем более, что подбор оборудования зависит от режимов отопительного сезона, потребности предприятия в электроэнергии и многих других факторов.

Вы, как предприниматель, хотите знать, чего стоит ожидать от реализации проекта: какой состав оборудования наиболее эффективен для Вашего производства, есть ли возможность использования вторичные энергетических ресурсов, какие получатся начальные капиталовложения и сроки окупаемости, чтобы привлечь инвестора.

Разработка ТЭО потребует определённых капиталовложений, но зато у Вас на руках окажется технико-экономическое обоснование, которое позволит увидеть:

  • Несколько вариантов осуществления проекта с выбором оптимального;
  • Состав основного котельного оборудования;
  • Необходимость замены наружных сетей;
  • Объём начальных капиталовложений;
  • Срок окупаемости.

На простом примере мы рассмотрели, что тот, кто думает: «Зачем мне платить за работу, которой не видно?! Что я сам не знаю, что мне надо?» и закупает дорогостоящее оборудование без предварительно проведенной работы, оказывается в проигрыше. Оборудование зачастую неэффективно работает, его состав совершенно не подходит для режима работы производства. Результат: приходится всё переделывать и начинать с нуля! «Скупой платит дважды».

Во времена СССР составляющая энергии в издержках производства была не более 5 % в большинстве отраслей промышленности. Дешёвая добыча – низкая стоимость. Сегодня стоимость энергоресурсов постоянно увеличивается. Доля энергетической составляющей в себестоимости промышленной продукции Белоруссии достигает 20%!!!, а на самых энергоёмких производствах и того более – до 90%!!! Несмотря на такие показатели само производство электроэнергии в нашей стране намного дороже большинства европейских стран: в 10 раз дороже, чем в Голландии, Дании; в 8 - Германии; в 3- Польши. Такие технико-экономические показатели обеспечиваются, в том числе и благодаря тому, что в Европе без участия консалтинговых компаний уже не один десяток лет не обходится ни один проект. В нашей же стране подобные компании появились относительно недавно.

И нам приятно, что Вы уже понимаете важность предварительной проработки проектных решений и необходимость экономии энергии на производстве. Компанией ОДО «ЭНЭКА» за 8 лет работы на рынке энергетики в Беларуси сделано более 100 предпроектных работ. И мы рады помочь Вашему предприятию на эффективной скорости въехать в колею успеха и процветания.

Чтобы понять, за что именно платит предприниматель, заказывая ТЭО, вместе с Вами сейчас пройдём все этапы создания этого проекта. Фиксированной структуры ТЭО, в отличие от бизнес-плана, не существует. Построим проект на примере одного из вариантов, который может меняться в зависимости от типа оборудования, характера производства и т.д.

Итак… «Технико-экономическое обоснование «Строительство водогрейной котельной»

РАЗДЕЛ 1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Имеем жилой сектор, в котором требуется отопление и горячее водоснабжение. Принято решение о строительстве новой водогреной котельной. Газопровод находится на расстоянии 150 м.

Цели ТЭО:

  • выбор мощности и оптимального количества котлов в соответствие с нагрузкой по отоплению и горячему водоснабжению жилого сектора;
  • определение необходимости установки баков - аккумуляторов горячего водоснабжения;
  • определение возможности преобразования котельной в мини-ТЭЦ (установка ГПА с электрической мощностью, как минимум, покрывающей нагрузки по электроэнергии котельной или жилого сектора);
  • определение технической возможности установки выбранного оборудования

В ТЭО рассматривается два вида топлива, на которых могут работать проектируемые котлы:

Вариант 1. Природный газ;

Вариант 2. Местные виды топлива (МВТ).

РАЗДЕЛ 2. МОЩНОСТЬ ОБЪЕКТА

Существующая среднечасовая нагрузка жилого сектора в отопительный период составляет 0,75 Гкал/ч.

РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Вариант 1: Отопительный котёл на природном газе мощностью 0,8 Гкал/ч.

Несмотря на дорогое импортируемое топливо, газовые котлы имеют много преимуществ:

  • простота установки;
  • высокий КПД (до 95%);
  • небольшие габариты;

Требуется врезка в газопровод (150 м).

Вариант 2: Отопительный котёл на местных видах топлива ( дрова, древесная щепа) мощностью 0,9 Гкал/ч.

Древесное топливо – возобновляемый источник энергии. Не требуется подключение к газопроводу.

РАЗДЕЛ 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЪЕКТА РЕСУРСАМИ

Рассматриваются или предусматривается обоснованием прокладка трубопроводов водоснабжения, водоотведения, газа. Рассматривается варианты по подключению к источнику электроснабжения.

РАЗДЕЛ 5. МЕСТО РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА

Анализируется место расположения проектируемой котельной для удобного подвода коммуникаций. В случае работы котельной на МВТ, дополнительно определяется объем склада хранения топлива.

РАЗДЕЛ 6. ОСНОВНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

РАЗДЕЛ 7. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Сверяются соблюдение вибрационных, шумовых, электростатических характеристик устанавливаемого оборудования.
Определяется диаметр и высота дымовой трубы.

РАЗДЕЛ 8. КАДРЫ И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Определяется штатное расписание проектируемой котельной.

РАЗДЕЛ 9. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ

После анализа технико-экономических показателей работы всех рассматриваемых вариантов получаем:

Показатели

Вариант 1

Вариант 2

Срок окупаемости, лет 10 6
Срок службы, лет 25 25
Среднегодовые затраты на топливо, тыс. руб/год 25 15

РАЗДЕЛ 10. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании оценки эффективности инвестиций определяются затраты и капвложения, сроки окупаемости проектируемого объекта. Делается анализ преимуществ и недостатков всех рассматриваемых вариантов установки оборудования и самый выигрышный вариант рекомендуется к реализации.

Таким образом, мы познакомились со структурой ТЭО. Для котельных или мини-ТЭЦ промышленных объектов варианты проектируемого оборудования гораздо сложнее: рассматриваются возможности установки не только паровых и водогрейных котлов, но и ГПА, котлов-утилизаторов, турбин, холодильных машин и пр.
На практике объем ТЭО составляет в среднем 30-50 страниц. На выполнение проекта, в зависимости от сложности, уходит от двух недель до 1,5 месяца. И над обоснованием работают не только инженеры - энергетики, но и экономисты, экологи и другие специалисты.
ТЭО – это одна из самых важных отправных точек в создании вашего проекта. Давайте заранее, учитывая возможности, нюансы, Ваши рекомендации определять грамотный старт на пути к хорошо выполненному проекту!

Лещина Константин
Лещина Константин
Стажер ОДО "ЭНЭКА"

Таким образом, мы познакомились со структурой ТЭО. Для котельных или мини-ТЭЦ промышленных объектов варианты проектируемого оборудования гораздо сложнее: рассматриваются возможности установки не только паровых и водогрейных котлов, но и ГПА, котлов-утилизаторов, турбин, холодильных машин и пр.

На практике объем ТЭО составляет в среднем 30-50 страниц. На выполнение проекта, в зависимости от сложности, уходит от двух недель до 1,5 месяца. И над обоснованием работают не только инженеры - энергетики, но и экономисты, экологи и другие специалисты.

ТЭО – это одна из самых важных отправных точек в создании вашего проекта. Давайте заранее, учитывая возможности, нюансы, Ваши рекомендации определять грамотный старт на пути к хорошо выполненному проекту!

Новости