контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Проекты ЭНЭКА преобразования 2D-чертежей в 3D-модели

В настоящее время 2D-чертежи являются основной рабочей документацией во время строительства и эксплуатации сооружения. Можно заметить, что всё больше набирает популярность перевод 2D-чертежей в информационные 3D-модели.

В качестве примеров рассмотрим несколько наших проектов преобразования 2D-чертежей в 3D-модели.

ПРОЕКТ №1. Моделирование фасадов многофункционального комплекса в LOD400. Лондон

В качестве примеров рассмотрим несколько наших проектов преобразования 2D-чертежей в 3D-модели.

Исходные данные: 2D-чертежи узлов в формате PDF и DWG, список требований к заполняемым параметрам элементов модели.
Задача: получить 3D-модель остекленных фасадов и их крепления в уровне детализации LOD400 в формате IFC/NWC. Также учитывалось информационное наполнение в каждом элементе модели.
Особенности: высокая степень детализации модели, высокий уровень информационной проработки для всех элементов, большое количество исходных данных, сжатые сроки.

Описание разработки: для данного проекта все части системы витража, в том числе и крепления, нами были разработаны с нуля, чтобы заказчик смог увидеть детальную информацию по каждому креплению и каждой панели в программе Navisworks. В результате создания семейств фасад можно было собрать, как конструктор lego, получая все объемы и информацию об элементе. Данное решение позволило с детальной точностью специфицировать все элементы конструкции и наглядно визуализировать модель для строителей, тем самым удовлетворить запросы и желания заказчика.

Проекты ЭНЭКА преобразования 2D-чертежей в 3D-модели
Проекты ЭНЭКА преобразования 2D-чертежей в 3D-модели

ПРОЕКТ №2. Моделирование подземной парковки. Хирцель

Исходные данные: 2D-чертежи в формате PDF и DWG.
Площадь застройки: 3905 м2;
Задача: получить архитектурную 3D-модель подземной парковки в составе жилого дома в Швейцарии в уровне детализации LOD200 в формате IFC для дальнейшей разработки смежных разделов.
Особенности: нестандартные криволинейные формы парковки; сложная система разуклонки, криволинейная форма стен, небольшое количество исходных данных для разработки, сжатые сроки.

Описание разработки: В процессе разработки 3D-модели были выявлены ошибки в представленных чертежах и проведен аудит проектной документации. На протяжении всего процесса разработки модели, наша команда поддерживала связь с заказчиком, согласовывая возникающие проблемы и вопросы во время создания BIM-модели. С определенной периодичностью, модель отправлялась на проверку, чтобы заказчик мог оценивать качество разрабатываемой модели и контролировать процесс.

Почему стоит выбрать ЭНЭКА?

Индивидуальный подход к каждому заказчику и бесценный опыт позволяет ЭНЭКА успешно развивать направление по созданию 3D-модели из 2D-чертежей. Мы создаем и настраиваем среду взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса, разрабатываем регламенты, требования и стандарты, а также проектируем с применением BIM-технологий при любом уровне детализации, что позволяет значительно повысить качество нашего продукта, делает работу над проектом прозрачной, а сам проект более управляемым.

Новости