контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Разработка семейств в Civil 3D

Для разработки качественной модели одним из главных критериев является наличие всех необходимых семейств-групп элементов с уникальными типоразмерами: трубы, колодцы, фитинги, запорно-регулирующая арматура и тд. Семейства элементов используются для создания инфраструктурных сооружений, напорных/безнапорных трубопроводных сетей и их оснащения.

Например, для разработки проекта с высоким уровнем детализации (LOD 350 и выше) необходимо использовать множество семейств с мелко проработанными деталями вплоть до фланцев или люка колодца со всеми их свойствами.

Как правило, автоматически сформированного каталога Civil 3D для этого не достаточно.

В компании ЭНЭКА мы используем три ключевых метода создания семейств элементов:

  • экспорт элементов из Revit и внесение их в каталоги Civil 3D (для напорных сетей)
  • создание элементов с использованием Autodesk Inventor (для напорных сетей)
  • создание семейств в конструкторе элементов (для безнапорных сетей)

Нередко оказывается, что недостающие элементы для моделирования в Civil 3D имеются в ранее созданных каталогах семейств для Revit. В данном случае, для уменьшения трудозатрат допускается экспортировать их, задав точки присоединения и свойства каждому элементу.

Элемент необходимого типоразмера экспортируется из Revit в формате .SAT- специальном формате, позволяющем передавать 3D модели из одной программы в другую, содержащем описание геометрии элемента.

Далее файл импортируется в Civil 3D, где средствами 3D моделирования объединяется в единое тело. Отобразив оси элемента полилинией, ему задаются базовые точки на концах оси для возможности присоединения элемента к другим деталям в модели.

После всех этих действий семейства вносятся в каталог элементов, используя «Редактор каталога компонентов». В нем каждому элементу необходимо задать свойства: название элемента, тип, материал, номинальный диаметр, давление, ГОСТ и тд.

Если же нужного элемента для безнапорных сетей нет в других доступных библиотеках, мы прибегаем к методу создания семейств при помощи встроенного в Civil 3D конструктора элементов.

Конструктор элементов представляет собой среду для моделирования, в которой разрабатываются семейства с заранее заданными параметрическими «условиями». Данный инструмент позволяет как редактировать существующие элементы, так и создавать собственные каталоги безнапорных элементов (труб, колодцев) с требуемыми характеристиками и подходящим уровнем детализации LOD.

Перед началом работы в конструкторе элементов необходимо задать путь к каталогу, в который будут подгружаться созданные семейства. Далее выбираем элемент для создания, будь то труба или колодец. Если требуется отредактировать элемент, то нужно найти его в одном из семейств каталога и нажать “редактировать”.

При создании нового элемента сначала всегда указывается его имя и краткое описание.
При помощи параметров “Конфигурация элемента” и “Моделирование” ведется непосредственно разработка элемента .

В “Конфигурации элементов” располагается имя, категория, тип и форма разрабатываемого элемента. Выбор необходимой формы определяет параметры, которые будут являться ключевыми при построении элемента.

Во вкладке “Моделирование” возможно задать рабочую плоскость, на которой будет создаваться новый элемент, и добавлять ему различные параметры геометрии: отрезки, окружности, точки и т.д. Также здесь задаются размеры для отображаемой в плоскости геометрии, которые в последующем могут определяться ключевыми параметрами через переменные.

Вкладка “Модификаторы” позволяет ускорить моделирование за счет операций выдавливания тел по траектории, логического вычитания или сложения 3D тел и др.  

“Автокомпоновка данных” позволяет назначить фиксированную базовую точку элемента- точку вставки вставки элемента в модели.

Вкладка “Параметры модели” отвечает за все размерные параметры геометрии, из которой создается элемент, а также параметры формы элемента, определяющиеся в самом начале разработки элемента.

Например, создание железобетонного колодца в конструкторе элементов заключается в выдавливании из плоскости объемных тел при помощи различных модификаторов с последовательной установкой параметров каждой его необходимой части.

Впоследствии, если все параметры для колодца были заданы верно, то с помощью разработанного компанией “ЭНЭКА” скрипта по сборке и заполнению таблиц колодцев можно значительно сократить сроки на выпуск проектной документации. Корректно установленные на стадии разработки семейств размеры элементов анализируются и рассчитываются скриптом из свойств колодца и вносятся в необходимую таблицу.

Качественная информационно наполненная модель и автоматизация процессов проектирования во многом зависят от создания семейств элементов. Это позволяет не только продемонстрировать красивую картинку, но и избежать нежелательных ошибок на всех этапах разработки и возведения объекта.

Вы также можете обратиться к нам для разработки BIM-технологий, процессов и автоматизации, которые значительно облегчат жизнь как проектировщикам, так и наладят совместную работу в компании.

В случае заинтересованности в сотрудничестве обращайтесь на электронную почту компании ЭНЭКА info1@eneca.by

Компания «ЭНЭКА» осуществляет проектирование ТП. Проектирование ресторана в Казахстане.

Новости