контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Сметы в BIM. Есть ли преимущества?

Менеджмент затрат является важным приоритетом в управлении строительством, давайте разберёмся как современные BIM-технологии позволяют быстро и качественно разработать сметную документацию.

Для чего нужна сметная документация

Стоимость строительства в Российской Федерации определяется прежде всего сметой, которая входит в состав проекта (Постановление Правительства РФ №87 от 16.02.2008, изм. 15.07.2021).

Смета устанавливает, как усредненные затраты, так и индивидуальные издержки производителей строительно-монтажных работ и заказчика. Помогает заказчику открыть финансирование в необходимых размерах.

Задачей сметных расчетов является определение потребности во всех видах ресурсов, необходимых для строительства. На основании сметных расчетов возможно организовать закупки и разработать календарный график производства работ.

В 2022 году для объектов, финансируемых с привлечением бюджетов бюджетной системы Российской Федерации разработка 5D BIM смет является обязательной (Постановлением Правительства РФ от 05.03.2021 № 331).

BIM повышает качество сметной документации

Оценка капитальных затрат обычно осуществляется в конце проекта. В процессе проектирования решения могут изменяться до нескольких раз в объеме каждого раздела. Поэтому процесс оценки капзатрат становится ресурсоемким и часто неэффективным, особенно на больших или сложных проектах. Инженеру-сметчику приходится постоянно отслеживать количество и качество внесенных изменений отдельно по каждому из разделов, актуализировать стоимость.

При таком подходе, повышается риск ошибки, в связи с человеческим фактором, а срок проектирования может растягиваться. Одна из функций 5D BIM - решить эту проблему.

Что такое 5D BIM-моделирование

5D BIM-моделирование - это процесс создания интеллектуальных связей между цифровой 3D-моделью (которая определяет геометрию и другие параметры здания) и информацией о стоимости затрат на строительство.

 Трехмерная модель уже обладает большей точностью, нежели 2D-чертеж, а технология 5D позволяет далее импортировать информацию прямо из Revit и других САПР в определенную сметную программу. Подобный метод является более рациональным и быстрым процессом для проектировщика и сметчика по временным затратам. Он позволяет полностью контролировать выполняемые процессы и приводит к меньшему риску ошибки. Имея в доступе актуальную модель, сметчик автоматизировано может извлекать из нее необходимую информацию.

Какие преимущества получает заказчик при 5Д моделировании:

1. Стоимостная оценка максимально приближена к реалиям рынка, расхождение «смета-факт» незначительно или вовсе отсутствует.

2. Сокращение сроков внесения изменений, внутренних согласований и других сопряженных со сметами процессов, а, следовательно, и сроков проектирования.

3. Возможность быстрого сравнения объемов и стоимости нескольких вариантов проекта, для поиска более рационального решения.

4. Качество работ значительно возрастает. Благодаря работе в общей среде стоимость и количество динамически корректируются, сметчик больше не работает изолировано, исключается риск ошибки.

Таким образом заказчик получает не просто набор чертежей, таблиц и отдельных расчетов, он получает единое информационное пространство. В котором возможно решать задачи на всех этапах: проектирования, строительства и эксплуатации.

Внедрение BIM в анализ затрат на всех этапах жизненного цикла обеспечивает точную и подробную информацию, позволяющую проектировщикам принимать правильные и обоснованные решения, тем самым уменьшая необходимость пересматривать выбор решений во время строительства.

Главный эффект 5D ВIM – максимально обоснованная стоимость строительства в кратчайший срок.

Компания «ЭНЭКА» работает в 5D BIM

Для работы подобными методами необходимо обладать арсеналом специализированных программных комплексов, а также иметь в штате обученных опытных специалистов-инженеров. Компания «ЭНЭКА» имеет многолетний опыт в разработке трехмерных моделей, а в 2020 году подразделение инженеров-сметчиков прошли обучение «5Д Смета», которое позволяет выполнять расчеты и оценку капитальных затрат непосредственно в BIM.

Компания «ЭНЭКА» осуществляет проектирование конструкций железобетонных многоэтажных зданий. Расчет металлических конструкций в Казахстане.

Новости