контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Сокращение издержек за счет опыта и качества

«оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю
внешнему исполнителю то, что он делает лучше других»

Аникин Б.А.

В деловой среде зарубежных стран укоренилась норма: заниматься нужно тем направлением деятельности, которое способно принести максимальную отдачу бизнесу. Поэтому многие компании, которые ориентированы на перспективное развитие своего бизнеса, стремятся оптимизировать работу своих подразделений и персонала.

Одной из наиболее современных и успешных моделей хозяйствования, позволяющих добиться конкурентных преимуществ, является аутсорсинг. Компании передают узкоспециализированным обслуживающим компаниям некоторые функции, которые были прерогативой подразделений самих компаний, например: инженерно - консалтинговые услуги (проектные работы, предпроектные работы) маркетинговые исследования (при разработке бизнес-плана), обслуживание внутренней информационной сети, бухгалтерский учет, услуги в области инвестиционного проектирования и экономического консалтинга, юридические услуги, обработка входящей информации и многое другое.

Аутсорсинг позволяет повысить эффективность выполнения определенных функций в области информационных технологий, снабжения и поставок, обслуживания, финансов, обеспечения персоналом и даже проектирования. Компания-заказчик может, используя аутсорсинг второстепенных функций, сконцентрироваться на тех функциях, которые свойственны именно ей, на своей специфике. В отличие от субподряда, аутсорсинг - это стратегия управления компанией, а не просто вид партнерского взаимодействия, он предполагает определенную реструктуризацию внутрикорпоративных процессов и внешних отношений компании.

Концепция аутсорсинга сводится к трем основным принципам:

  • каждый должен заниматься своим делом и иметь возможность сконцентрироваться только на нем;
  • решение сопутствующих задач нужно поручить тому, кто справится с ними лучше;
  • такое распределение работы экономит средства заказчика и приносит доход исполнителю.

Глобализация мировой экономики и вступление Республики Беларусь в международный рынок капитала, создание рыночной системы учета, постепенный переход на международные стандарты потребовали создания новых элементов рыночной экономики - организаций по оказанию специализированных услуг (аутсорсеров).

В современном мире проектирования, предпроектных разработок (технико-экономическое обоснование , обоснование инвестирования), экономических услуг (разработка бизнес-планов), экологических услуг (экологический паспорт предприятия , разработка СЗЗ , ОВОС , ООС, инвентаризация выбросов загрязняющих веществ и т.д.) компании сталкиваются с беспрецедентным давлением со стороны рынка. Выживают и добиваются успеха те, кто ведет свой бизнес наиболее эффективным способом, добиваясь снижения операционных расходов при сохранении высокого качества товаров и услуг.

Одной из форм организации бизнеса в современной экономике стал аутсорсинг - практика, помогающая компаниям решить проблемы функционирования и развития в рыночной экономике путем сокращения издержек, увеличения приспособляемости к условиям внешней среды, улучшения качества продукции и услуг, уменьшения риска.

Использование аутсорсинга получило стремительный размах во всем мире в течение последнего десятилетия, во многом благодаря бурному развитию информационных технологий.

Следует выделить причины, по которым компании прибегают к аутсорсингу:

  • возрастающее усложнение бизнес-процессов;
  • стремление получить максимальное качество выполнения бизнес-функций, но при этом сократить собственные издержки;
  • возможность высвободить ресурсы и сосредоточиться на основной деятельности компании.

В Республике Беларусь аутсорсинг является довольно новым направлением организации бизнеса, примерно с 2002 года, следствием чего является отсутствие законодательного регулирования, несовершенство методики осуществления, оценки емкости рынка аутсорсинговых услуг, а также формирования научно-обоснованных тарифов и калькулирования себестоимости данного вида услуг.

Однако, в связи с кардинальным изменением политики государства Республики Беларусь в сторону частной собственности и улучшения бизнес-среды можно отметить востребованность услуг аутсорсинговых компаний.

Республика Беларусь является идеальным местом для аутсорсинга. Это достигается благодаря следующим факторам:

  • низкая стоимость услуг - это один из факторов, почему компании прибегают к аутсорсингу в нашей стране. Услуги аутсорсера в Республике Беларусь намного ниже, чем в Восточной Европе;
  • высокий уровень специалистов. Каждый год ведущие университеты страны выпускают более 3000 тысяч высококвалифициро¬ванных специалистов. В результате у компаний есть большие возможности в отборе лучших сотрудников;
  • удобное географическое расположение. Наша республика расположена в Центральной Европе, а ведь страна с хорошо развитой телекоммуникационной и транспортной инфраструктурой доступна из любой точки мира.

Сегодня основным игроком на рынке аутсорсинга проектных работ и бизнес- процессов является энергетическая инженерно - консалтинговая компания ЭНЭКА.

Анализ деятельности данной Компании, активно предоставляющей соответствующие услуги в проектировании , предпроектных разработках , в экономических и экологических проектах дает четкое представление о выгодности применения этой бизнес-схемы. Сотрудничество с компанией ЭНЭКА, открывает новые преимущества:

1)концентрация внутрикорпоративного внимания на основных целях собственной компании путем делегирования второстепенных функций аутсорсеру;

2) снижение себестоимости функций, передаваемых аутсорсеру, за счет «оптовой» продажи его услуг, специализации в узкой предметной области и эффекта масштаба;

3) получение доступа к специалистам высокой квалификации и постоянно совершенствующимся информационным технологиям ведения учета, решениям более высокого уровня, которых нет у организации; использование готовых передовых технологий;

4) качество и надежность услуг (узкая специализация и накопленный опыт аутсорсера);

5) повышение эффективности развития учетного процесса, основанного на принципе рациональности;

6) быстрое реагирование на изменение законодательной базы;

7) контроль качества налогового учета;

8) повышение прибыльности бизнеса, поскольку аутсорсинг снижает издержки обслуживания бизнес-процесса по ведению учета и повышает эффективность управления;

9) оптимизация накладных расходов;

10) взаимовыгодное сотрудничество аутсорсера и потребителя, позволяющее разделить риски;

11) улучшение управляемости;

12) доступ к современной технике, инновациям и информационным технологиям при постоянной величине затрат;

13) экономия ресурсов .

Компании малого и среднего бизнеса получат услугу гарантированно высокого качества по доступной цене. Компании, которые только выходят на рынок, приобретут возможность значительно ускорить свой выход за счет получения профессиональной консультации от специалистов в разных сферах компании ЭНЭКА. Совместное сотрудничество выведет компанию-заказчика на путь получения конкурентных преимуществ через снижение издержек, получение доступа к передовым технологиям и оптимизации бизнес- планирования. А также, компания-заказчик может улучшить репутацию и увеличить стоимость бренда в результате профессионального и качественного обслуживания в специализированной компании ЭНЭКА. Преимущества от сотрудничества с компанией ЭНЭКА ощутили компании из России, Литвы, Германии, Швеции, Великобритании, Китая.

Успешного бизнеса вашей компании….

Немного истории.

Прежде чем изложить суть аутсорсинга (outsourcing) и феномен его распространения, рассмотрим «блеск и нищету» творческого и практического жизненного пути великого менеджера Генри Форда (1863—1947)

Аутсорсинг бизнес-процессов является необычайно динамично развивающимся видом, причем история возникновения аутсорсинга начинается с профессионального пути Генри Форда, который предопределил этот феномен.

Практически за 12 лет (1909—1921) Генри Форд превратил крошечную компанию в гигантскую отрасль, изменившую американское общество. Поняв, как производить автомобиль, продаваемый всего за 290 долл., и платя своим рабочим одну из самых высоких в то время ставок - 5 долл. в неделю, Форд смог увеличить объем годового производства автомобилей на заводах с 18 664 шт. в 1909 г. до 1 250 000 шт. в 1921 г. Свою модель Т сделал настолько дешевой, что ее мог купить практически любой работающий человек. В итоге в 1921 г. компания Ford Motors контролировала 57% мирового рынка легковых автомобилей.

Однако уже в 1927 г. компания была вынуждена остановить сборочный конвейер автомобиля Т и переоснастить его под выпуск модели А. Мировой рынок легковых автомобилей захватила компания General Motors (43,7%), а компании Ford осталось всего менее 10%. Великий менеджер Генри Форд был побежден не менее великим менеджером Альфредом Слоуном-младшим (1875—1966).

А компания General Motors до сих пор является одной из самых могущественных компаний мира, объем производства, которой давно превысил 100 млрд. долл. в год.

Как же это произошло? Практически с самых первых шагов Форд стремился установить полный контроль за движением своей продукции на протяжении всего ее жизненного цикла. Он грезил абсолютно самодостаточной промышленной империей. Для реализации этой цели Форд создал первую в мире многоуровневую вертикально интегрированную компанию, построив гигантский промышленный комплекс с собственным портом и разветвленной сетью железных и шоссейных дорог.

Он хотел держать под контролем все товарно-материальные потоки, циркулирующие между более чем 40 его добывающими, сборочными и обслуживающими предприятиями в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Южной Африке и дилерами его продукции, разбросанными по всему миру. Это был один из самых грандиозных в истории проектов вертикальной интеграции. Но однажды Форд обнаружил, что нуждается в посторонней помощи. На пике своей вертикальной экспансии компания натолкнулась на преграды, порожденные и общеэкономическими условиями, и правилами государственного регулирования, и профсоюзными ограничениями, для преодоления которых со всей очевидностью требовалось привлечение многочисленной армии независимых поставщиков продуктов и услуг.

Ратиева Жанна
Ратиева Жанна
Master of Business Administration

В конце концов, эффективный маркетинг тоже был налажен благодаря надежной сети независимых торговых агентов (дилеров). С течением времени Форд пришел к выводу, что специализированные фирмы выполняют наиболее важные функции ничуть не хуже, если не лучше, чем его собственный управленческий аппарат, а по качеству работ и издержкам такие специалисты зачастую оставляли позади собственные подразделения компании Г. Форда. Вскоре независимые фирмы стали полноценными участниками снабженческо-сбытовой сети Форда, а приоритеты в общекорпоративной стратегии сместились от контроля на основе собственности к контролю на основе управления партнерскими отношениями. Такая смена стратегической ориентации позволила сосредоточить финансовые ресурсы компании на развитии ее ключевой сферы компетенции — производстве. А сам Г. Форд из анализа всей этой ситуации вынес такой урок: ни одна фирма не может быть самодостаточной.

Новости