контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Соответствуют ли проектные решения НДТМ

В начале 2017 г. практически каждый, кто связан с проектной деятельностью в Республике Беларусь, от проектировщика до застройщика, слышали об изменениях в экологическом законодательстве, в том числе и в процедуре подготовки документации и прохождения экологической экспертизы. И несмотря на то, что со вступления в силу новых законов и постановлений прошло уже некоторое время, многие аспекты данных нововведений все еще не ясны и, на первый взгляд, кажутся очень сложными и запутанными.

Таким нововведением является необходимость предоставления документов соответствия предложенных проектных решений так называемым НДТМ.

НТДМ - наилучшие доступные технические методы, по-другому технически и экономически целесообразные технологии, а именно технологии, применение которых ОПТИМАЛЬНО с точки зрения, как экономических, так и экологических показателей. Как же их определить?

Для чего проводится их оценка?

Проектные решения, в наше время, чаще всего, не являются чем-то абсолютно новым. Как правило, применяются уже опробованные в стране или в мире технологии. Даже если в целом проектное решение ново и нигде не применялось, оно состоит из отдельных частей, которые, в свою очередь, были реализованы. Большая часть (не все, т.к. развитие технологи не стоит на месте и постоянно дополняется) общеизвестные НДТМ приводятся в соответствующих сборниках, как Республики Беларусь, так и международных.

Соответствуют ли проектные решения НДТМКазалось бы, совсем не сложно. Взять и сравнить. Однако, не все так просто. Должно быть проведено не сравнение, а АНАЛИЗ проектных решений:

  • Необходимо ДЕТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ и ОЦЕНКА принятых проектных решений.
  • Должен быть сделан АНАЛИЗ имеющихся документов по НТДМ в Республике Беларусь и в мире.
  • На основании изученных материалов необходимо сделать ВЫВОД, соответствуют ли проектные решения НДТМ, что требует достаточных знаний и опыта проектирования у разработчика.

Чем регламентируется разработка НДТМ?

Необходимость разработки данного документа закреплена в п.3.9 Выдача заключения государственной экологической экспертизы, Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 с учетом изменений, внесенных постановлением №47 от 19 января 2017г.

Когда необходима?

  • Необходимо ДЕТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ и ОЦЕНКА принятых проектных решений.
  • Должен быть сделан АНАЛИЗ имеющихся документов по НТДМ в Республике Беларусь и в мире.
  • На основании изученных материалов необходимо сделать ВЫВОД, соответствуют ли проектные решения НДТМ, что требует достаточных знаний и опыта проектирования у разработчика.

Состав и полнота НДТМ определена «Пособие в области охраны окружающей среды и природопользования П-ООС 17.02-04-2014 к ТКП 17.01-01-2007 (02120) «Охрана окружающей среды и природопользование. Наилучшие доступные технические методы. Оценка технических методов и определение на основе ее результатов наилучших доступных технических методов для хозяйственной и иной деятельности, в процессе которой используются природные ресурсы и оказывается воздействие на окружающую среду».

Кто имеет право разрабатывать?

В настоящее время разработкой данного документа занимается РУП «Центр международных экологических проектов, сертификации и аудита «Экологияинвест».

ОДО «ЭНЭКА», в свою очередь, обратилось в Республиканский центр государственной экологической экспертизы с просьбой разъяснить правомерность разработки НДТМ иной организацией, и нами был получен ответ о возможности разработки ЛЮБОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, на основании пособий по наилучшим доступным техническим методам (НДТМ), разработанным Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, и справочников Европейского союза по наилучшим доступным техническим методам на английском языке.

По вопрсам разработки НДТМ вы можете обращаться в компанию ЭНЭКА: +37517-393-27-88, +37529-671-97-36

Новости
Популярное