контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Что такое ЭкоНиП и кому они нужны

Когда появился ЭкоНиП

С 1 октября 2017г. Постановлением Минприроды от 18 июля 2017 г. № 5-Т «Об утверждении экологических норм и правил» введен в действие новый для Республики Беларусь технический нормативный правовой акт (далее – ТНПА) в области охраны окружающей среды – экологические нормы и правила (далее – ЭкоНиП) 17.01.06-001-2017.

Впервые ЭкоНиП как новый вид ТНПА появился в Законе Республики Беларусь от 24.12.2015 № 333-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны окружающей среды и участия общественности в принятии экологически значимых решений». Законом № 333-З в Статью 30 Закона Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г. № 1982-XІІ №Об охране окружающей среды» добавлен новый вид ТНПА – ЭкоНиП.

Что такое ЭкоНиП

Согласно Постановления Совета Министров №400 от 21 мая 2016г. «Об утверждении Положения о порядке разработки, согласования, утверждения, регистрации, введения в действие и опубликования экологических норм и правил»:

ЭкоНиП – это обязательные для соблюдения технические нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды и природопользования, определяющие нормативы качества окружающей среды, правила установления (расчетов) нормативов допустимого воздействия на окружающую среду и иные требования в области охраны окружающей среды.

То есть ЭкоНиП – это комплексный документ, включающий в себя все основные требования в области охраны окружающей среды при проектировании, эксплуатации и ликвидации объектов воздействия на окружающую среду, а также иные требования в области ООС.

Согласно Закону Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г. № 1982-XІІ, ЭкоНиП является техническим нормативным правовым актом в области охраны окружающей среды, обязательным для соблюдения.

Согласно Постановления СовМин №400 от 21 мая 2016г ЭкоНиП, как правило, состоят из следующих разделов:

  • «Общие положения»;
  • «Методы расчета нормативов допустимого воздействия на окружающую среду»;
  • «Требования к объекту экологических норм и правил»;
  • «Обеспечение соответствия требованиям экологических норм и правил».

Раздел «Общие положения» включает сведения об объектах, для которых устанавливаются экологические нормы и правила, область применения экологических норм и правил и дату введения их в действие.

Раздел «Методы расчета нормативов допустимого воздействия на окружающую среду» включает порядок расчета нормативов допустимого воздействия на окружающую среду в целях соблюдения нормативов качества окружающей среды с учетом природных особенностей территорий.

Раздел «Требования к объекту экологических норм и правил» включает требования к объекту экологических норм и правил, приведенные в форме текстового описания, перечня показателей (характеристик) с их конкретными числовыми значениями.

Раздел «Обеспечение соответствия требованиям экологических норм и правил» включает в зависимости от объекта экологических норм и правил условия и методы контроля соответствия объектов экологических норм и правил требованиям экологических норм и правил, в том числе путем применения технических нормативных правовых актов, методик выполнения измерений и (или) иным способом.

Что означает условное обозначение ЭкоНиП

Согласно Постановления СовМин №400 от 21 мая 2016г: регистрация ЭкоНиП осуществляется Минприроды путем присвоения условного обозначения.

Условное обозначение ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 означает:

ЭкоНиП – вид ТНПА;

17 – кодовое обозначение системы технических нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды и природопользования;

01 – кодовое обозначение блока ЭкоНиП, означающее «общие правила охраны окружающей среды и природоохранные требования»;

06 – кодовое обозначение группы ЭкоНиП, означающее «требования экологической безопасности при планировании, организации, осуществлении, прекращении хозяйственной и иной деятельности, в процессе которой используются природные ресурсы и (или) оказывается воздействие на окружающую среду»;

001 – порядковый регистрационный номер ЭкоНиП, состоящий из трех знаков;

2017 – год утверждения ЭкоНиП.

Таким образом, ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 является первым ЭкоНиП, утвержденным в Республике Беларусь.

В том случае, если ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 будет заменен, условное обозначение изменится только в части обозначения года утверждения ТНПА.

Кому нужен ЭкоНиП

Согласно п. 1.2 ЭкоНиП 17.01.06-001-2017, нормы и правила, определенные настоящим ТНПА обязательны для применения всеми юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, осуществляющими:

  • планирование, проектирование и (или) ведение хозяйственной и иной деятельности;
  • контроль в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, включая аналитический (лабораторный) контроль и мониторинг окружающей среды;
  • определение размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде;
  • проведение государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду;
  • проведение экологического аудита;
  • проведение экологической сертификации;
  • иную деятельность, связанную с проверкой соблюдения юридическими лицами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность, требований в области охраны окружающей среды.

Следовательно, в процессе планирования или осуществления любого вида деятельности, связанного с использованием природных ресурсов или оказанием воздействия на окружающую среду всем юридическим и физическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям, необходимо руководствоваться ЭкоНиП 17.01.06-001-2017.

Специалисты ОДО «ЭНЭКА» помогут в разработке экологической документации в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а также окажут консультационную помощь при возникновении вопросов в процессе работы.

Компания «ЭНЭКА» осуществляет проектирование вентиляций. Оборудование АСКУЭ в Казахстане.

Новости