контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Model Point - Плагин по передаче координат

Автоматизация координации проекта позволяет оптимизировать совместную работу над моделью, сводя к минимуму вероятность совершить ошибку. Для эффективной работы раздела Генплана в Civil3D и всех разделов, выполняемых в Revit, мы разработали плагин по передаче координат.

ModelPoint (ссылка для скачивания Autodesk AppStore) позволяет за считанные минуты выдать задание, адаптированное для подгрузки в Revit. Правильно заданные координаты являются залогом успешного объединения различных разделов в одну сводную модель проекта.

Чем грозят ошибки неправильно скоординированной сводной модели проекта?

Процесс координации модели вручную в среднем может занять около часа при условии работы опытного координатора.

При ошибке передачи координат сводная модель проекта выглядит следующим образом.

В данном случае видно, что в координатах есть ошибки, поэтому необходимо проверять все модели на правильность координат и заново их задавать. Эти действия могут занять достаточное количество времени. В первую очередь это зависит от количества моделей смежных разделов.

Нередко бывает, что ошибка незначительная и визуально не заметная. В этом случае неверно заданные координаты могут повлиять на принятие инженерных решений и привести в дальнейшем к корректировке всего раздела.

На картинке выше визуально модели скоординированы верно, но при просмотре более детально на разрезе видно, что есть небольшая нестыковка в высотных отметках.

Поэтому крайне важно на начальном этапе правильно скоординировать модель.

Работа с плагином

После установки плагина на панели инструментов во вкладке “ENECA” появится данное решение в виде иконки

После нажатия на иконку мы попадаем в основное меню плагина, в котором нам необходимо заполнить несколько параметров и указать базовую точку для передачи координат.

Последовательность действий:

  • Указать номер здания по Генплану. Например, мы передаем координаты по зданию №8 по ГП.
  • Далее указываем отметку, на которую необходимо посадить здание. В компании “ЭНЭКА” принято указывать отметку уровня чистого пола 1-го этажа.
  • Выбрать единицы измерения, которые установлены у вас в чертеже (метры, миллиметры, футы и т.д.)
  • Указать точку, которая будет базовой. Затем указать направление, по которой будет выполняться поворот здания
  • Выбрать папку для сохранения файла координат и сохранить файл

В результате файл с заданием будет выглядеть следующим образом:

где Task_M - стандартный префикс в названии, а 8- номер здания по Генплану, которое указали в плагине.

Если все шаги сделаны верно, то мы увидим файл XML, в котором будут заполнены все необходимые данные для корректной передачи координат в Revit.

Ответ на вопрос, как использовать эти данные, чтобы скоординировать файл в Revit, вы найдете в данной статье. Также плагин локализован для загрузки в Autodesk App Store и в ближайшее время появится в свободном доступе.

Реализовав данное решение, мы смогли устранить сразу несколько проблем, которые возникают при организации совместной работы:

  1. Единообразие названий файлов при передаче заданий;
  2. Исключение ошибок при сборе сводной модели;
  3. Сокращение времени на передачу заданий.

Специалисты компании Энэка разработали более 100 скриптов, успешно внедрили более 10 разработанных многофункциональных плагинов. Разрабатывают решения для автоматизации для Revit, Civil , Tekla, CRM-Систем и работают с API. Вы можете обратиться к нам для разработки плагинов и скриптов любой сложности.

В случае заинтересованности в сотрудничестве обращайтесь на электронную почту компании ЭНЭКА info1@eneca.by.

Новости