контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Биогаз. Практические выводы на основе прошлых лет

Особенным видом альтернативной энергии является получение и использование биогаза. Выработка электроэнергии с использованием энергии солнца и ветра не предсказуема и не постоянна в течение суток и сезонов. Кроме этого в отличие от солнца и ветра – биогаз  решает существующую экологическую проблему с накоплением, хранением и утилизацией навоза. Согласитесь, что в любой стране есть органические отходы, из которых можно получать электрическую и тепловую энергию с использованием биогазовой технологии.

Перспективность данного направления очевидна, но существует ряд тонкостей, которые необходимо знать при проектировании и функционировании биогазового комплекса, так как его строительство достаточно затратный способ получения энергии. Как и любое производство биогазовый комплекс имеет капитальные затраты на строительство и эксплуатационные затраты на поддержание его работоспособности. Только экономически грамотный подход к затратам и детальное рассмотрение принципов функционирования комплекса позволит вывести культуру получения энергии на новый, близкий к европейскому уровень. Рассмотрим основные принципы и технологию получения биогаза более детально.

Основные принципы работы ОБОРУДОВАНИЯ для получения биогаза

Биогаз представляет собой газ, получаемый в результате анаэробного сбраживания биомассы. Независимо от типа сырья бактерии, находящиеся в нём, заставляют разлагаться органические вещества, в результате чего образуется метан, который является основным компонентом биогаза. В качестве исходного материала могут выступать различные растительные отходы, навоз, птичий помет, древесные и бытовые отходы. Наиболее часто используют отходы от животноводческой деятельности в комплексе с отходами от пищевой промышленности.

На первых этапах проектирования биогазового комплекса основное внимание необходимо уделить вопросам, связанным с сырьём и его доставкой и подбором квалифицированного персонала.

СЫРЬЁ

Важным фактором является стабильность поставок сырья. Необходимо уделить пристальное внимание логистике поставок и расчету оптимального плеча доставки биомассы для функционирования биогазовой установки. На данный момент анализ строится на результатах геомаркетинговых исследований, которые дают наиболее развернутое представление о типе местности, транспортном сообщении, и различных объектах на заданной территории.

При проектировании установленной мощности установки исходят из прогнозируемых поставок биомассы и объёма органического вещества содержащегося в отходах, в данном районе. Целесообразно немного уменьшить планируемую мощность, так как выход биогаза из определенного объема субстрата не всегда стабилен и некоторые типы отходов имеют сезонный характер. Как показывает опыт эксплуатации биогазовых установок, при проектировании недостаточное внимание уделяют стоимости сырья. В основном сырьё предоставляется бесплатно, но затраты на его транспортировку должны учитываться при составлении бизнес плана. Правильно ли построена схема логистики доставки сырья? На кого ложатся транспортные затраты? Стоит ли инвестору взять на себя ответственность за бесперебойную поставку сырья? Ответы на все эти вопросы должны быть определены ещё на первых этапах проектирования.

Для соответствия требованиям качества субстрата существует биологическая поддержка  проекта, которая заключается в ежемесячном анализе используемого сырья и подбору оптимального варианта протекания химических реакций. Использование данной услуги необходимо, поскольку её применение может значительно увеличить выход метана и его качество, объём которого оказывает влияние на экономику проекта. Биогазовый реактор (где происходит сам процесс сбраживания) достаточно прихотлив и требует подачи нужного количества субстрата. Его количество и требования к качеству устанавливаются технологией, индивидуальной для каждой установки. Данная технология требует постоянного мониторинга и корректировки для рационального использования всего комплекса.

КАДРЫ

Необходимым условием эффективного функционирования комплекса является наличие квалифицированных кадров. Работники станции должны обладать высокой культурой труда и быть финансово заинтересованы в успешной работе комплекса. Поскольку биогазовая установка достаточно сложный механизм и показатели качества при эксплуатации объекта должны выполняться. Особое внимание необходимо уделить биогазовому реактору. Присутствие посторонних предметов в нём может привезти к нарушению технологии получения биогаза или к неисправности, требующей дорогостоящего ремонта. Необходимо своевременно осуществлять технический осмотр установки, так же не стоит забывать и про обслуживание, газотурбинных или газопоршневых двигателей, сжигающих биогаз.

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Переработка биомассы для получения биогаза не ограничивается лишь выработкой электроэнергии. Наибольшая эффективность биогазовой установки достигается путём комплексного использования всех видов продукции получаемых в результате работы станции. На диаграмме представлены статьи выручки при комплексном использования биогазовой установки.

Комплексное использование подразумевает продажу или использование электрической и тепловой энергии, реализацию удобрений, экономию расходов за счёт снижения налоговых выплат в результате утилизации отходов. Часть производимой биогазовой установкой тепловой энергии расходуется на собственные нужны (отопление биогазового реактора), а остальная часть может отпускаться в сеть. Поэтому при выборе точки размещения биогазового комплекса необходимо учитывать фактор отдалённости до ближайшего потребителя тепловой энергии. Биогазовый комплекс так же может стать запасным источником энергии, для бесперебойной работы самого фермерского хозяйства. Комплексное использование продукции биогазовой станции может сократить срок окупаемости на 1-1,2 года.

Не стоит забывать про органические удобрение, которое получается в результате работы биогазовой станции. Это экологически чистый и крайне дешевый источник комплексных органических удобрений для сельского хозяйства  лишенный нитритов, семян сорняков, болезнетворной микрофлоры, специфических запахов. Расход таких удобрений составляет 3-5 тонн вместо 60 тонн необработанного навоза для обработки 1 га земли и испытания показывают увеличение урожайности в 2-4 раза. Не нужно рассчитывать, что получившееся в результате переработки удобрение можно будет реализовать на территории Евросоюза. Для этого необходимо пройти сложную процедуру сертификации.

ЭКОЛОГИЯ

Экологический эффект биоэнергетики в значительной мере позволяет разрешить проблему отходов производства и потребления, нарушающих природный баланс. Для производства биогаза в качестве субстрата используются органические отходы. Это является большим преимуществом, поскольку биогазовый комплекс решает проблему их утилизации. Отходы не должны вывозиться на свалку, просто сжигаться либо храниться на открытом воздухе (как это происходит сейчас). Использование биогазовых технологий исключает загрязнение сточных вод, уменьшает выброс в атмосферу вредных веществ, снижает эпидемиологическую опасность от хранения.

Самым большим драйвером в развитии использования биогазовых комплексов должно стать государство. Ему необходимо ужесточить контроль над соблюдением правил утилизации отходов, а в случае выявления нарушений облагать нарушителя большими штрафами. Разработать программу по комплексному управлению отходами и следить за ее выполнением. Так же полностью пересмотреть систему выставления экологического налога.

ВЫВОД

Положительный опыт применения биогазовых установок по всему миру показывает, что  необязательно строить крупные энергетические объекты на невозобновляемых ресурсах, достаточно более эффективно и правильно оценить потенциал и строить небольшие децентрализованные источники с использованием возобновляемых источников энергии.

Фалюк Андрей
Фалюк Андрей
Экономист ОДО "ЭНЭКА"

Использование технологии анаэробного сбраживания решает сразу две проблемы. Утилизацию органических отходов, которые оказывают вредное влияние на окружающую среду. И экономию использования невозобновляемых источников энергии (природный газ, нефть).

Чтобы  получить максимальный эффект от внедрения биогазовой станции необходимо тщательно произвести расчеты еще на стадии проектирования. Соблюдение всех нюансов позволит избежать многих трудностей в эксплуатации и получить максимально положительный экономический эффект при получении биогаза.

Новости