контакты
Отдел продаж
  • г. Астана, Бизнес-центр Palazzo degli Affari, Проспект Мәңгілік Ел, 20/1, 5 этаж, Z05M9E2

Моделирование фасадов в BIM

Моделирование фасадов позволяет проектировщикам, занимающимся разработкой фасадов вместе с производителями эффективно управлять процессами проектирования и производства. Следовательно, это приводит к разработке как функционально, так и эстетически высококачественных сложных ограждающих конструкций, которые необходимы для современных зданий.

С точки зрения пространственного положения проектирование фасада тесно связано с другими разделами. BIM может изменить традиционный способ согласования работы архитекторов, конструкторов и разработчиков фасадов, а также интегрировать BIM-модели различных разделов для обнаружения междисциплинарных коллизий и своевременного обнаружения конфликтов геометрического положения между различными разделами. Например, с помощью междисциплинарного обнаружения коллизий можно определить:

  • зарезервированное помещение между килем навесной стеной и бетонным каркасом;
  • оставляет ли каркас достаточное количество места для изготовления фасада;
  • точны ли позиции закладных деталей;
  • нет ли несоответствий с декором и электромеханическими позициями.

Основная цель внедрения BIM-модели в фасадные системы — решить проблемы проектирования и устранить коллизии между компонентами фасада здания до начала фактического строительства.

Это также позволяет значительно сэкономить время и средства на всех этапах строительства. Создание моделей фасадов позволяет уменьшить количество этапов, сократить время проектирования, в то же время сохраняя все мелкие детали окончательного архитектурного плана. Основой процесса 3D-моделирования фасада является передача авторитетной BIM-модели между различными задействованными в процессе сторонами, из которых извлекается полный и точный комплект строительной документации.

Услуги ЭНЭКА:

  • 3D-моделирование и разработка чертежей общего вида и производственных чертежей, спецификаций деталей для стальных и железобетонных фасадов на основе концепции крепления, предоставленной заказчиком
  • 3D моделирование алюминиевых композитных материалов, металлических панелей, стеклопакетов, фиброцементных плит, керамогранита и других видов фасадов по предоставленным заказчиком чертежам
  • Разработка макета фасада
  • Создание BIM-семейств фасадов

Проект 1
Проект для компании
ASK Romein B.V
Наименование: Коммерческое здание в Нидерландах с общей площадью 14 000 м2
Услуги: 3D моделирование сендвич-панелей для коммерческого здания в Revit на основании 2D чертежей
Год: 2020
Расположение: Нидерланды

 Моделирование фасадов в BIM

Проект № 2
для ASK Romein B.V

Наименование: Установка дегидрирования пропана "Бореалис Гринфилд"

Услуги: 3D-моделирование и чертежи общего вида, включая элементы кровли и соответствующие соединения; стеновые элементы и соответствующие соединения, дренажные элементы и соответствующие соединения; типовые детали/сечения; типовые соединения; типы и модели винтов.

Год: 2021

Расположение: Бельгия

Моделирование фасадов в BIM

Проект № 3 (Экомаркет)

Наименование:
Торговый центр для продажи экологичной продукции

Услуги:
Высокая BIM-детализация выбранной системы вентилируемого фасада (система защитного экрана): алюминиевые композиты, металлические панели, стеклопакеты, фиброцементные плиты, керамогранитные плиты

Год: 2019

Расположение: Беларусь

Моделирование фасадов в BIM

Проект № 4

Наименование:

Многофункциональный комплекс в Лондоне

Описание проекта:

Реконструкция и реставрация торгового центра, исторической достопримечательности и памятника архитектуры в самом сердце Бэйсуотера, Восточный Лондон. Здание замыкает жилой район, магазины и пентхаусы. Общая площадь перепланировки: 13 400 м2.

Услуги: 3D-моделирование стеклянных фасадов и их крепления (фасад Schüco M-T, алюминиевая панель и стальная конструкция) для павильонов и пассажей многофункционального комплекса в Лондоне, согласование BIM. Создана 3D модель с LOD400. Общая площадь смоделированных фасадов составляет около 1000 м2.

Сроки: 08.2021 – 10.2021

Расположение: Лондон, Великобритания

Моделирование фасадов в BIM

Проект № 5

Наименование: 3D моделирование и разработка рабочих чертежей фасадов офисного здания в Швейцарии

Activities performed: 3D-моделирование и разработка планов опалубки и армирования, спецификаций для сборных железобетонных элементов (стеновые панели, элементы кровли, элементы основания и т.д.). Концепция крепления предоставлена заказчиком.

Сроки: 09.2021-10.2021

Расположение: Швейцария

Моделирование фасадов в BIM

Компания «ЭНЭКА» осуществляет проектирование бизнес центров. Модернизация АСКУЭ в Казахстане.

Новости